В России вступили в силу новые правила приема в вузы

На низком старте

1 марта в России вступили в силу новые правила приема абитуриентов в высшие учебные заведения. Изменения коснулись программ бакалавриата, специалитета и магистратуры. По данным Минобрнауки России, в этом году на бюджет смогут поступить свыше 590 тысяч юношей и девушек. Наибольшее количество бюджетных мест получат инженерные и технические вузы. Следом идут педагогические и медицинские учебные заведения.

В этом году на бюджет в российские вузы смогут поступить свыше 590 тысяч юношей и девушек.
СЕРГЕЙ МИХЕЕВ

Сразу отметим, что белорусские абитуриенты, как и в прошлом году, смогут поступать в российские вузы по результатам централизованного тестирования. Новые правила уточняют, что результаты ЦТ признаются вузом в качестве результатов общеобразовательных вступительных испытаний, если поступающий не сдавал ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету в том году, в котором получен сертификат ЦТ. Если белорусский абитуриент поступает на бюджет, то подать результаты ЦТ необходимо в строго установленные сроки.

В этом году Минобрнауки России установило единые сроки приема на бюджетные места по всем формам обучения, в том числе и сроки дополнительного приема. Раньше каждый вуз мог самостоятельно устанавливать их для поступающих на очно-заочное и на заочное отделение. Теперь прием документов у тех, кто поступает без дополнительных вступительных экзаменов, должен быть завершен с 20 по 25 июля. Сама приемная кампания начнется не позднее 20 июня. Изменения коснутся и платного набора. Раньше вузы могли устанавливать любые сроки приема на платное обучение, теперь они должны принимать документы у «договорников» строго до 20 августа. Согласно новым правилам абитуриент при желании может одновременно подать два заявления — на бюджетное и на платное отделения.

Как и прежде, подать документы можно в пять вузов, но количество направлений подготовки сократилось с десяти до пяти. При этом появился новый порядок распределения мест, согласно которому приемные комиссии должны распределять места исходя из запросов поступающих. Для этого при подаче заявления каждый абитуриент составит своеобразный топ-лист и укажет в нем свои приоритеты. Например, если подаются документы на пять направлений, сразу следует отметить, какая специальность пред­почтительнее. То же самое в отношении формы обучения — на бюджете или платно, очная или заочная, какой вуз — головной или филиалы. Ряд нововведений коснулся и подачи документов. Теперь от абитуриента не требуется согласия на зачисление. Равно как и документов, подтверждающих сдачу нормативов ГТО, — эти сведения будут размещены на сайте Минспорта России.

Юлия Васильева

julia@rg.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter