На низком старте

Подготовка к чемпионату мира по хоккею выходит на финишную прямую...

Подготовка к чемпионату мира по хоккею выходит на финишную прямую. Через пару дней наша сборная отправляется в товарищеское экспресс-турне по Европе. В субботу команде под руководством Эдуарда Занковца предстоит скрестить клюшки со швейцарцами, а в понедельник — с немцами. Это будут последние пробы сил перед стартом в Словакии.


Перед родной торсидой наши хоккеисты предстали в конце прошлой недели в поединках против датчан. Сначала проиграли в захватывающей серии буллитов (соперники выполнили по 6 послематчевых бросков), потом победили, буквально катком пройдясь по оппоненту, — 7:1.


Раньше наша сборная уже побеждала скандинавов с крупным счетом (вспомните убедительные 6:1 в 1996–м, 9:3 в 1997–м), но нынче совсем другие времена. Дания уже не тот безропотный оппонент, который действовал по принципу «нам бы ночь простоять, а там посмотрим». Прогресс налицо. На прошлом чемпионате мира датчане удивили всех, нокаутировав сразу троих хоккейных тяжеловесов — словаков (6:0), финнов (4:1) и американцев (2:1). Датская машина улетела в кювет лишь в четвертьфинале, не выдержав натиска будущих медалистов — команды Швеции. Возможно, ошибусь, но кажется, что и на грядущем мировом форуме земляки Гамлета способны примерить на себя роль главных возмутителей спокойствия.


Наша команда, впрочем, тоже постарается вмешаться в борьбу. Предпосылки для этого есть. «Общее настроение в команде хорошее. Да, не все получилось с датчанами в первом поединке, но в субботу ребята показали истинный свой потенциал, — генеральный менеджер национальных сборных Святослав Киселев смотрит в будущее со сдержанным оптимизмом. — В составе сборной уже тренируются Денисов, Колосов и Калюжный. В среду должен прилететь Грабовский. Пока открыт вопрос по Ковалю. Когда его отпустят, он должен пройти медицинское обследование. В принципе, те, кто попадет в выездной состав на товарищеские встречи со швейцарцами и немцами, в итоге поедут и на чемпионат мира. Хотя нам еще предстоит провести два матча, может случиться всякое. В воскресенье наш ближайший резерв сыграет со словаками в Братиславе. В случае чего ребята именно из этого состава заменят основных игроков».


Ну а что по поводу подмоги из–за океана? О том, что при любых раскладах не будет Руслана Салея, стало известно давно. Судя по последним событиям в плей–офф НХЛ, вероятность рекрутировать братьев Костицыных достаточно невелика. «Нэшвилл» ведет в серии с «могучими утками» из Анахайма, а «Монреаль» пока без вариантов заламывает «медведей» из Бостона. Так что сезон у наших представителей в Национальной хоккейной лиге может затянуться.


Кстати


Юношеская (до 18 лет) сборная Беларуси по хоккею уступила сверстникам из Дании в заключительном поединке чемпионата мира в дивизионе I — 3:4 и заняла 4–е место среди 6 команд. Это выступление стало самым провальным за всю историю команды, а из–за предстоящей реформы турнира вернуться в элиту белорусы смогут не ранее чем через два года. Что касается датчан, то они гарантировали себе первое место, а с ним и путевку в элиту. Другой пропуск в сильнейший дивизион юношеского мирового хоккея разыгрывался в группе «А», которую принимала Рига. Здесь победителем вышла сборная Латвии, которая досрочно опередила команды Венгрии, Казахстана, Великобритании и Италии. Со следующего сезона турнир реформируют и дивизион I будет разделен на две лиги. В первую войдут две команды, выбывшие в этом году из элиты, а также по две сборные, занявшие 2 — 3–е места в группах «А» и «В» дивизиона I. Эта шестерка через год разыграет единственный пропуск в высший свет. А две команды, вышедшие из дивизиона II (Австрия и Украина), а также занявшие 4 — 5–е места в дивизионе I (в нашем случае это Беларусь и Польша и две дружины из латвийской группы «А»), будут бороться за одну путевку в первую лигу, откуда затем через год можно попытаться пробиться в элиту.

 

Фото Семена Василевича.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter