На нейтральной полосе между границами Беларуси и Украины находится более 800 паломников-хасидов

Более 800 паломников-хасидов пребывают на нейтральной полосе между границами Беларуси и Украины, сообщает БЕЛТА со ссылкой на официального представителя Гомельской пограничной группы Алексея Дюбенкова. 


По словам Алексея Дюбенкова, с украинской стороны поступила информация, что в 20:00 14 сентября целиком остановлен пропуск граждан и транспорта через пункт пропуска "Новые Ярыловичи".

  – Возможно, это связано с тем, что Кабинетом министров до 29 сентября продлен срок ограничения въезда иностранных граждан и лиц без гражданства в Украину. На данный момент между пунктами пропуска "Новая Гута" с белорусской стороны и пунктом пропуска "Новые Ярыловичи" с украинской собрались порядка 800 евреев-хасидов, которые следуют в Украину, чтобы 19 сентября отпраздновать Новый год по еврейскому календарю. Со стороны нашей пограничной службы приняты максимально возможные меры, чтобы все желающие вернулись в Беларусь. Им обеспечено комфортное и быстрое оформление, – отметил представитель Гомельской пограничной группы.


В 20:00 14 сентября в нейтральной зоне находилось 505 человек, 15 сентября в 6:30 – 735 человек, а к 11:30 – свыше 800. Желающие отпраздновать традиционный праздник в украинском городе Умань продолжают прибывать.


Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter