На нет и ума нет

Молодой человек всю жизнь оплачивал расходы на авантюры

Молодой человек всю жизнь оплачивал расходы на несостоявшиеся авантюры, в которые втягивали его родители

Родители моего знакомого Александра в девяностые годы решили открыть кафе в столице. Хотя сами жили и до сих пор живут в пятидесяти километрах от Минска. Собственных средств на развитие бизнеса у них не хватало, поэтому взяли кредит, оформив его на сына, который только стал совершеннолетним. Почему на него? Да потому что не хотели привлекать к себе лишнего внимания: отец — человек, в общем-то, не бедный и уважаемый в своем маленьком городке, мать — учительница, обучившая азам математики едва ли не половину жителей населенного пункта.

Небольшое помещение для кафе арендовали в центре столицы. Но бизнес не заладился, и уже через год дело практически прогорело. Не знаю всех юридических нюансов, но ни продать, ни сдать в аренду свое неудавшееся детище они не могли. Кредит же нужно было выплачивать. Деньги должен был отдавать Александр, потому что в договоре стояла его подпись. У парня же не было ни опыта работы, ни достойного образования. Впрочем, ни кредиторов, ни даже родителей не интересовало, каким образом молодой человек будет возвращать деньги.

За три года Александр долг погасил, правда, с родителями разорвал все связи. За это время он женился, переехал в двухкомнатную квартиру жены, у них родилась дочь. Постепенно забылась обида на родителей. Тем более подросшая дочь очень любила бабушку и дедушку. Мирно они прожили еще лет пять. А потом родители затеяли новую авантюру, естественно, втянув в нее Александра. Они подыскали вариант строительства трехкомнатной квартиры в столице за небольшую сумму. По их словам, если вступить в долевое строительство и сразу внести все деньги, то квадратный метр выходил чуть ли не в три раза дешевле, чем в среднем по городу. Александр согласился. Осталось придумать, где взять сразу всю сумму? Родители и здесь подсказали выход — продать двушку жены, эти деньги вложить в строительство, а через полгода стать обладателем новой просторной квартиры. Правда, за свои услуги родители хотели в собственность одну комнату в новостройке. В общем, молодому мужчине этот вариант понравился, осталось только уговорить жену. На что она, естественно, не согласилась: оказалась куда более здравомыслящей. Через полгода, как раз в срок сдачи дома, оказалось, что дома этого никогда и не было…

А потом была продажа автомобиля. Отец попросил Александра продать оформленную на него дорогую машину, сын пользовался ею по доверенности. Он с трудом нашел покупателя и взял у него задаток, который отец быстро потратил. И тот вдруг отказался продавать свою «ласточку». Задаток пришлось возвращать сыну. Потому что он не находит в себе силы сказать своим родителям «нет». И из таких эпизодов состоит вся его сознательная жизнь. Впрочем, вероятно, она его ничему не научила, потому что сейчас родители ищут Александру работу за границей…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter