На нелегком пути к возрождению

Государство направляет на решение чернобыльских проблем огромные средства, и эти деньги тратятся не впустую

Приняв на себя основной удар чернобыльской трагедии, Беларусь достойно ему противостояла. Возможно, не все и не так, как надо, было сделано в самом начале, когда “мирный” атом вырвался из чрева взорвавшегося реактора и, “оседлав” розу ветров, начал свою губительную оккупацию целых районов. Но тогда, еще в советской стране, идеологические каноны порой ставились выше законов физики. Увы, Советский Союз оказался слабее радионуклидов. Он распался практически в одночасье. Чернобыльскому “пеплу” политическая воля не указ — для распада некоторых радиоактивных элементов потребуется не одно столетие. Обретя независимость, Беларусь осталась заложницей апрельской трагедии 1986-го. Но, как бы ни было трудно, молодое государство взяло неимоверную ношу на себя, затрачивая колоссальные средства на минимизацию последствий аварии на ЧАЭС. Долгое время главным штабом этого “невидимого фронта” оставался Комчернобыль, непосредственно отвечавший за разработку и реализацию государственной политики по преодолению последствий чернобыльской катастрофы. Недавно этот комитет был преобразован в Департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям. Его возглавил Владимир ЧЕРНИКОВ. Свое первое большое интервью в новой должности он любезно согласился дать “Народной газете”.

— Владимир Александрович, для начала расскажите, пожалуйста, немного о себе. Где вы прежде работали?
— В прошлом я военнослужащий, в последний период был заместителем начальника штаба гражданской обороны Могилевской области. После демобилизации несколько лет возглавлял подчиненное Комчернобылю специализированное предприятие “Радон”. В конце 2005 года был назначен первым заместителем председателя Комчернобыля, затем исполнял обязанности начальника Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС. После завершения реорганизации указом главы государства назначен начальником этого департамента.
— Изменились ли в связи с реорганизацией функции департамента?
— У Министерства по чрезвычайным ситуациям и вошедшего в его состав Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС сферы деятельности очень близки. И такое слияние позволяет более эффективно решать поставленные перед нами задачи. А они по некоторым направлениям, в особенности это касается международного сотрудничества, существенно возросли. При этом прежние функции Комчернобыля фактически сохранились. В департаменте остался основной костяк специалистов, имеющих большой опыт реализации государственных чернобыльских программ. 
— В прошлом году началась реализация уже четвертой государственной программы преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, рассчитанной на 2005—2010 годы. Каковы ее главные цели и задачи? Во что это обходится государству?
— Главная  задача  новой Гос-программы — обеспечить реальное экономическое возрождение и устойчивое развитие пострадавших районов. В числе приоритетных направлений — социально-экономическая и радиационно-экологическая реабилитация загрязненных территорий, создание условий для ведения хозяйственной деятельности без ограничений по радиационному фактору, дальнейшее снижение риска для здоровья населения.
В прошлом году на реализацию программных мероприятий правительство выделило более 614 миллиардов рублей. Львиная доля этих средств была направлена на обеспечение социальной защиты людей, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, включая разного рода выплаты и льготы. Большое внимание уделялось оздоровлению и санаторно-курортному лечению, которое в 2006 году прошли более 146 тысяч человек, в том числе 141 тысяча детей.
В соответствии с Законом “О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС” в 2006—2007 учебном году организовано бесплатное питание более чем 195 тысяч школьников и учащихся профессионально-технических училищ и техникумов.
За счет средств, выделенных областям в виде субвенций  на капитальные вложения, построено и приобретено 476 квартир общей площадью 23,4 тысячи квадратных метров.
С целью обеспечения населения, проживающего в загрязненных радионуклидами районах, чистым топливом и водой газифицировано 1565 индивидуальных жилых домов,  проложено 122 километра газовых и 17,5 километра водопроводных сетей. Для достижения безопасности людей реализуется комплекс мероприятий по радиационной защите.
Разработанные белорусскими учеными и специалистами технологии позволяют получать продукцию, удовлетворяющую гигиеническим нормативам по содержанию радионуклидов. Неуклонно снижается количество населенных пунктов, где выявляются случаи производства загрязненного радиоцезием молока. В 2005 году была 121 такая точка, в 2006-м — 88. Эти “критические” населенные пункты находятся в зоне особого внимания.
— Государственная политика по отношению к территориям, подвергшимся загрязнению радионуклидами, сегодня определяется емким словом “реабилитация”. Что в себя включает это понятие?
— Действительно, стратегия новой Госпрограммы определена как реабилитационная. Это означает концентрацию усилий на восстановлении условий жизнедеятельности в загрязненных радионуклидами регионах.
В настоящее время в Республике Беларусь в сельскохозяйственном пользовании находится 1,027 миллиона гектаров сельхозугодий, загрязненных цезием-137 с плотностью от 1 до 40 Ки/кв. км. 343 тысячи гектаров из них одновременно загрязнены стронцием-90 с плотностью от 0,15 до 3 Ки/кв.км.
Несмотря на все экономические трудности прошлых лет, в стране постоянно осуществлялись защитные меры, направленные на обеспечение нормативно чистой продукции как в сельскохозяйственных организациях, так и в личных подворьях граждан. Они присутствовали во всех государственных программах преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, и нынешняя Госпрограмма не исключение.
К числу защитных мер относятся поставка в повышенных дозах фосфорных и калийных удобрений, известкование кислых почв, создание культурных сенокосов и пастбищ, поставка гербицидов для обработки посевов овощных культур с целью снижения доли ручного труда, обеспечение населения комбикормами с цезийсвязывающим сорбентом.
В прошлом пятилетии начата и ныне продолжается переспециализация наиболее загрязненных сельскохозяйственных организаций, целью которой является обеспечение гарантированного производства нормативно чистой продукции и повышение экономической эффективности. Этой работой охвачены 58 хозяйств, или 9 процентов угодий, загрязненных радионуклидами. В соответствии с заданиями Госпрограммы на данное направление в 2007 году выделяется сумма, эквивалентная 60 миллионам долларов США. Примерно столько же выделялось и в 2005—2006 годах. Как результат — мы много лет не имеем ни одного случая реализации в системе государственной торговли и общественного питания продукции сельского хозяйства с содержанием радионуклидов, превышающим допустимые уровни.
— Насколько надежна существующая в нашей стране система радиационного контроля?
— В соответствии с требованиями действующего законодательства в Республике Беларусь запрещается производство и реализация продукции, содержание радионуклидов в которой превышает допустимые уровни. Действующая в нашей стране система радиационного контроля позволяет исключить возможность реализации продукции с содержанием радионуклидов, превышающим допустимые уровни.
В настоящее время в Беларуси функционирует около тысячи подразделений радиационного контроля организаций и предприятий Минсельхозпрода, Минздрава, Минлесхоза, Белорусского республиканского общества потребительских союзов, других министерств и субъектов хозяйствования, в том числе частных. Надзорные функции осуществляют органы Госсаннадзора и Госстандарта.
На перерабатывающих пред-приятиях осуществляется входной контроль сырья и выходной контроль готовой продукции. На мясоперерабатывающих предприятиях дополнительно осуществляется прижизненный контроль поступающего скота. В результате не допускается убой животных, содержание цезия-137 в мясе которых могло бы превысить допустимый уровень. На каждую партию продукции в обязательном порядке оформляется соответствующий документ.
— Что сейчас происходит в зонах отчуждения и отселения? Кто за ними “присматривает”?
— На территориях, с которых было эвакуировано и отселено население, по-прежнему дейст-вует особый правовой режим, предусматривающий ограничение пребывания там граждан. Выполнение каких-либо работ жестко контролируется. Нахождение на таких территориях граждан и транспортных средств допускается только по специальным пропускам, выдаваемым администрацией зон отчуждения и отселения. Эти территории охраняются силами спецподразделений милиции. За несанкционированное нахождение на них предусмотрены меры административной ответственности.
Хозяйственная деятельность тоже ограничена. На территории зоны эвакуации и прилегающих отселенных территориях на площади 216 тысяч гектаров функционирует Полесский государственный радиационно-экологический заповедник. Здесь проводится большой объем научно-исследовательских работ.
— За годы, прошедшие после аварии на ЧАЭС, в Беларуси была создана вся необходимая “чернобыльская” нормативно-правовая база. Но жизнь не стоит на месте. Будет ли корректироваться “чернобыльское” законодательство?
— Основным законом, которым определены льготы и преимущества для граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, является Закон Республики Беларусь “О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС”, принятый еще в 1991 году. За истекший период гражданское, трудовое, жилищное, пенсионное законодательства претерпели существенные изменения, поэтому назрела необходимость приведения ряда норм и положений этого законодательного акта в соответствие с реалиями времени. По поручению главы государства подготовлена и направлена в правительство новая редакция Закона Республики Беларусь “О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС”. Ожидается, что он будет рассмотрен парламентом уже в текущем году.
— Некоторые корректировки уже коснулись санаторно-курортного лечения и оздоровления граждан, пострадавших от чернобыльской аварии...
— Действительно, с 1 января 2007 года вступил в силу Указ Президента от 28 августа 2006 года № 542 “О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения”, в котором определен перечень лиц, имеющих право на первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение или оздоровление. Согласно этому указу дети, проживающие на территориях радиоактивного загрязнения, имеют право на бесплатное санаторно-курортное лечение или оздоровление сроком до одного месяца. Неработающие инвалиды I и II группы независимо от причины инвалидности пользуются бесплатным санаторно-курортным лечением не более одного раза в два года.
В 2007 году на финансирование программы санаторно-курортного лечения и оздоровления из средств республиканского бюджета выделено 93 миллиарда рублей, из них 82 миллиарда предназначены для санаторно-курортного лечения и оздоровления детей. Планируемый уровень охвата оздоровлением и санаторно-курортным лечением детей — 65 процентов. Он выше, чем во все предыдущие годы. Полагаю, что и по другим льготным категориям пострадавших граждан проблем с обеспечением их путевками на лечение в текущем году не будет.
— Как вы уже отмечали, большое внимание уделяется международному чернобыльскому сотрудничеству. Каких результатов удалось добиться в этом направлении?
— В прошлом году прошел целый ряд мероприятий, приуроченных к двадцатой годовщине чернобыльской аварии, в том числе крупная международная конференция, на которой рассматривалась стратегия восстановления и устойчивого развития пострадавших  регионов.   Эти меро-приятия придали дополнительный импульс работе по привлечению внимания мирового сообщества к преодолению последствий катастрофы на ЧЭАС.
Реализуются и принципиально новые для республики формы сотрудничества с международными организациями. Так, с Международным банком реконструкции и развития подписано соглашение о займе в рамках совместного проекта Всемирного банка и Республики Беларусь по реабилитации районов, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, на  сумму 50 миллионов долларов. В проект включены два социально-значимых направления — повышение эффективности энергопотребления и газификация индивидуальных жилых домов от существующих газопроводов. Оба направления соответствуют государственным интересам и приоритетам.
Благодаря тесному взаимодействию с Российской Федерацией в минувшем году началась реализация третьей Программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства. Она имеет ярко выраженную практическую направленность на решение конкретных проблем пострадавших территорий. Упор сделан не на разработку новых технологий, методов, средств, а на их реализацию, в том числе и  результатов предыдущих программ.
— Сколько средств и на какие цели предусмотрено выделить в рамках реализации чернобыльской Госпрограммы в нынешнем году?
— На 2007 год из республиканского бюджета на расходы, связанные с ликвидацией последствий катастрофы на ЧАЭС, выделено около 670 миллиардов рублей. Эти средства направлены на решение ряда важнейших проблем. Среди них — совершенствование специализированной медицинской помощи пострадавшему населению, создание эффективной системы социальной защиты и социально-психологической реабилитации людей. Продолжаются работы по газификации, водоснабжению и обустройству загрязненных территорий, обеспечению радиационной защиты населения. Совершенствуется система радиационного контроля продукции сельского и лесного хозяйства, пищевых продуктов и питьевой воды.
Запланировано проведение на загрязненных территориях специальных мероприятий в сельскохозяйственном производстве и лесном хозяйстве, направленных на обеспечение получения продукции с содержанием радионуклидов в допустимых пределах. Большое внимание уделяется дальнейшему развитию научно-прикладных исследований и внедрению их результатов.
Деньги на реализацию мероприятий Госпрограммы расходуются немалые, и необходимо сделать все, чтобы они принесли реальную пользу людям, нашей стране.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter