На нефтяной карте появилось новое месторождение

Новое месторождение, 82–е по счету, появилось на нашей нефтяной карте. Компания «Белоруснефть», открывшая новые запасы на территории Речицкого района, дала ему название — Угольское.


В объединении рассказали, что еще около 20 лет назад геологи просчитали возможность нахождения нефтяной залежи в пределах промежуточного блока регионального Речицко–Вишанского разлома Припятского прогиба, где и было ныне обнаружено Угольское. Однако только сейчас современные технологии, а именно 3D–сейсморазведка, позволили подтвердить теоретический расчет практическими результатами.

Новое месторождение относится к разряду «средних». Его геологические запасы оцениваются почти в 1,7 миллиона тонн нефти. Более точную и детальную оценку можно будет сделать после бурения разведочной скважины № 2 Угольская, которое запланировано в этом году.

Есть у нового месторождения и своя особенность — труднодоступность. Запасы находятся на глубине около 4 километров. Для сравнения: большинство белорусских месторождений расположены в пределах 2,5 — 3,5 км. Однако и здесь на службе специалистов «Белоруснефти» новые технологии и современное оборудование, которые позволяют работать на подобных глубинах.

dralukk73@mail.ru

Фото предоставлено пресс-службой «Белоруснефти».

Советская Белоруссия № 2 (25137). Среда, 4 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter