На нефтяной игле сидели…

Проблемы доллара США все чаще решают через Пентагон и Госдеп

Привязка к сырьевым котировкам из силы превращается в слабость американской валюты

Если джентльмены не могут выиграть, они стараются изменить правила соревнования. Чем в спешном порядке занимаются американские политики, стараясь подмять под свои интересы мировую экономику.

Почти полвека американцы держали мир в финансовых рукавицах благодаря монополии на обслуживание поставок углеводородов: львиная доля нефтяных контрактов номинирована в долларах. Поэтому и спрос на американские деньги был крайне высок. Но зависимость от сырьевых котировок сыграла с США злую шутку. Стоит им увеличить мощность печатного станка, сразу растет долларовый эквивалент нефти, а от дороговизны ресурсов стонет и американский реальный сектор. Если доллар укрепляется, дешевеет «черное золото», падает спрос на их валюту. Куда ни кинь — всюду клин. И последние два десятилетия США под лозунгом поборников демократии пытается военно-административным ресурсом взять под контроль спрос и предложение на углеводороды. То ищут оружие массового поражения в Ираке, то крейсируют эскадрами авианосцев у берегов Ирана, повергая в психологический ступор мировые биржи, приветствуют революции через социальные сети в Египте, Тунисе и Ливии. А нынче вводят в практику новый инструмент — экономические санкции, которые обкатывают на Беларуси. Не зря же в список жертв американского истеблишмента попали исключительно отечественные нефтехимические предприятия. Вот в Сомали нет нефти и тамошние пираты самые демократические в мире…

В прошлом столетии США это сделать удавалось два раза. В промышленного гиганта Америка превратилась на гребне Первой мировой войны: не захваченные ее пламенем, Штаты успешно снабжали товарами и Антанту, и ее противников. «Финансовым мировым гением» доллар стал после Второй мировой: большинство стран лежали в руинах, рушилась колониальная система европейских экономических монстров. Американцы не растерялись в мировом хаосе и выбросили буек: собственную денежную единицу предложили в качестве основного международного средства платежа. Прорекламировали бумажки собственного выпуска через «золотой стандарт», а когда мировая экономика проглотила наживку, отменили обеспечение «зеленого» благородным металлом. Последние годы Америка превратилась в государство, которое эффективно может выпускать только деньги.

До поры до времени хитрая «фишка» удавалась, пока США контролировали основные мировые рынки. Но нынче экономическая экспансия «государства больших возможностей» поставлена под большое сомнение: Китай, Индия, плеяда арабских и латиноамериканских стран в нынешнем веке окончательно отряхнулись от пыли былой колониальной зависимости, ведут самостоятельную политику и не собираются ее согласовывать ни с Брюсселем, ни с Вашингтоном. Но Америка из промышленной державы уже превратилась в профессионального ростовщика. В кризис полегли автомобильные концерны со столетней историей, но все основные банки под лозунгом главного национального достояния остались на плаву. Другой вопрос, что их продукция — доллар — все меньше интересует мировое сообщество. Поэтому Белый дом все чаще обращается в «специальные заведения» — Пентагон и Госдепартамент за помощью в решении экономических проблем.

Экономические санкции против концерна «Белнефтехим» можно рассматривать в контексте своеобразных боевых действий нового поколения. Самолеты и ракеты не упрочили американскую экономику. В ход пошли психологические приемы. Демарш американского конгресса выглядит нелепо, но цели своей достигает — нейтрализует белорусские предприятия-конкуренты. Как минимум, с американского рынка. США озаботились вопросами прав человека в очень нужный для себя момент: наша нефтехимическая отрасль после многолетней модернизации стала игроком глобального масштаба, Беларусь входит в десятку мировых экспортеров продукции нефтепереработки, а вот американские промышленники чувствуют себя не совсем уверенно — препирательства Обамы и конгрессменов вокруг дополнительной эмиссии постоянно вызывают настроения на фондовых рынках, близкие к паническим. Чтобы не дать своим погибнуть, американский парламент начинает сокращать списки поставщиков в штаты «аналогичной» продукции.

Введение экономических санкций является и своеобразной разведкой боем американцев. Грамотный пиар вокруг мероприятия должен спровоцировать ответную реакцию. Как отнесется мировая общественность, политические силы в Евросоюзе, партнеры Беларуси по Таможенному союзу?.. Инструмент-то универсальный, если мир промолчит, его можно безнаказанно применять направо и налево. И тогда мировые рынки снова можно взять под свой контроль, подпереть труп доллара как мировой валюты. Повод-то для санкций выбрали самый пустячный: отсутствие демократии и пресечение массовых беспорядков. Под такой маркой можно смело наезжать на любую страну. Скажем, громко фыркнуть в сторону Лондона, который посадил в тюрьму 1500 человек и намерен «прижать» социальные сети. Это из последних примеров. Пара-тройка «лидеров» плюс сотня-другая буйной молодежи, готовых пострадать за мифы демократии, найдется в любом государстве. А американцы будут пристально следить за этим, чтобы в случае своей выгоды шустро применить санкции и снова перекроить мировую экономику под свои иждивенческие нужды…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter