На недельку б в Комарово!

Увидеть сегодня старинный парк в обновленном состоянии — словно бальзам для сердца. Ведь сколько еще таких удивительных исторических мест ожидают своего возрождения. А в деревне Комарово Мядельского района уникальный парк взяли и реставрировали с учетом всех культурно-эстетических и дендрологических особенностей. Получилось хорошо, то есть элегантно и гармонично.


В имении графа Старжинского уже более полувека размещается Свирский сельскохозяйственный профессиональный лицей. Коллектив педагогов и учащихся решил использовать этот факт и в воспитательных, и в образовательных целях. Парк объявили памятником природы, ведь в нем отдельные деревья имеют трехсотлетний возраст.
А по воспоминаниям старожилов и документальным источникам установили, как выглядела усадьба до 1939 года. Она была примером скромной элегантности и удобной для жизни человека в единении с природой. Образованные хозяева не возводили крупный дворец, для них важнее было создать оранжерею в окружении садов, посадить для эксперимента субтропические и тропические растения. В парке 25 видов деревьев: дуб, рябина, клен, вяз, ясень, осина, ива... Сохранились центральная аллея усадьбы, верхняя и нижняя террасы, усадебный дом, конюшня, прачечная, кузница, пруды, которые были выкопаны вручную. В оранжереи выращивали рассаду для цветов.
Приятно осознать, что все это было и осталось, а также появилось много чего нового в ландшафтном дизайне. По словам директора лицея Михаила Игнатенко, современный учебно-воспитательный процесс немыслим без программы экологического образования. Будущие аграрии осваивают принципы ведения экологически чистого сельхозпроизводства, возможности использования альтернативных видов энергии. Например, в лицее планируют на речке Бобровня построить малую гидроэлектростанцию, чтобы использовать ее энергию для уличного освещения.
В первый день форума его участников ждало в старинном парке немало сюрпризов. Бал здесь правило управление образования Минского облисполкома. Большое яркое действо было организовано под девизом “Духовной чистоте учимся у природы”. Ознакомление с опытом работы учреждений образования Минщины проходило в виде увлекательной экскурсии, включавшей, в частности, прогулку по художественно-театральной аллее лицея. Перед делегациями из всех регионов страны выступали участники флористического театра, экологических агитбригад и театральных студий. Причем в своих коротких спектаклях они успевали затронуть целый ряд актуальных природоохранных проблем. А сколько фантазии проявили создатели многочисленных “оазисов”, привлекавших внимание своими малыми архитектурными формами, цветниками и прудиками. Чьи-то умелые руки выложили из экологически чистых материалов карту Беларуси.
Гармонично вписались в общую палитру праздника и специально обустроенные уголки сельского быта, рыбацкая стоянка с костром. Хотите отведать ушицы — пожалуйста! Впрочем, угощений было много: кто-то зазывал на блины с салом, кто-то — попробовать кваску, а кто-то — даже  фаршированную щуку. Особой хлебосольностью отличились представители Слуцкого района. Кстати, славится своими пирогами и булочками и пекарня деревни Комарово. Попробовать ее сдобную продукцию мог каждый желающий.
На центральной площадке парка развернулся шумный “Город мастеров”. Чего там только не было! Представители всех среднетехнических учебных заведений Минской области не только демонстрировали свои творческие работы из льна, меха, соломки, дерева, лозы, но и показывали, как они это мастерски делают. В общем, было интересно, познавательно и весело. Думаю, всем. Кто побывал на этом празднике, он надолго запомнится.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter