На нечетной стороне улицы

Лето. Жара. Конец рабочего дня. Те, у кого он заводской, то есть начинается в семь утра, и те, у кого укороченный, уже покинули душный транспорт, поужинали и торчат в раскрытых окнах балконов. Я же гляжу на них сквозь мутноватое окно автобуса-душегубки и, нет, не завидую их близости к душу и ледяной воде в холодильнике, я их изучаю. Не даю таким образом умереть профессиональным инстинктам и коротаю неблизкий путь до дома.

Итак, человек, торчащий в проеме окна, чаще всего мужского пола. Торс у него по причине жары непременно обнажен, выражение лица туповато-бессмысленное после только что съеденного и немного блаженное после избавления от душившей весь день одежды. Он обязательно курит, смачно сплевывая время от времени вниз, и туда же от-правляет, в конце концов, окурок. “Хорошо, если не на балкон нижней квартиры”, — вяло думаю я и тут же вспоминаю, что окна собственного балкона остались в этот день нараспашку, а соседи сверху любят “стрелять” непогашенными окурками. Утешаюсь цитатой из Евгения Петросяна: “На пачках сигарет надо писать “Обкурись и сдохни”. А еще тем, что пытаюсь представить себе, о чем может думать такой вот отдельно стоящий на балконе человек. Анализирует прошедший рабочий день? Думает о будущем окончившей школу дочери? Прикидывает, где бы подзаработать ей же на платное образование? Или фантазирует на тему уборки квартиры до прихода жены? Могу задать себе сотню подобных вопросов и вряд ли угадаю с ответом. За достаточно долгий период наблюдения я поняла, что чаще всего такие балконные стояния бессмысленны и бесполезны. И уж точно редкой женщине выпадает порадоваться квартире, убранной до ее возвращения с перегруженными авоськами, а тем более приготовленному ужину.

Мужчина в городе — это уже особый и нередко с признаками вымирания вид. Ведь если он не крутится с утра до ночи в своем бизнесе или на работе по душе, о которой Конфуций еще сказал, что она как будто и не работа, то занятий у большинства немного: кроме стояния у окна может быть выгул собаки или возня с автомобилем. Домашние дела удел далеко не всякого мужчины, да и сколько таких дел в город-ской квартире! И в спортивные клубы ходят немногие. А уж в ботанический сад посмотреть на зацветшее тюльпановое дерево и вовсе редкие мужские экземпляры заглядывают. Разве что женихи с невестами (модный тренд — свадебные обряды среди экзотов сада) да немногие старики со старушками. Вся надежда, что трудятся мои оконные герои в поте лица на своих дачах и родительских усадьбах, где летом уж точно есть к чему приложить мужские руки.

...Вечером в проемах распахнутых окон и балконов дома напротив, на нечетной стороне улицы, лиц много, как в театре марионеток. Мужских и женских, курящих и нет. Кто-то даже пьет, хорошо, если квас... Совсем по Оскару Уайльду: “Да, Шекспир прав: мир это театр. Но, боже мой, какая плохая труппа!”

Вглядываются ли вечерние стояльцы пристально в чужие окна, чтобы по-цветаевски задуматься: “Вот опять окно, где опять не спят...  Может, просто рук не разнимут двое... Может, сотни свеч, может, две свечи... Помолись, дружок, за бессонный дом...”? Мне бы очень хотелось, чтобы и на четной, и на нечетной сторонах наших улиц люди в окнах своих квартир точно знали, что в жизни нет ничего важнее самой жизни. Ведь если мы это понимаем — живем, не понимаем — существуем.

А у вашего мужа есть уважаемое вами хобби?
Встречаемся по субботам.
Поговорим!

E-mail:
lidiya.peresypkina@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter