На нашу анкету отвечают руководители столичных вузов

Михаил Батура, ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники : 1.
Михаил Батура, ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники

: 1. Телевизор я смотрю обязательно, каждый день. Чтобы быть в курсе, что происходит в стране и городе, где живу. Обычно это "Контуры" на ОНТ, "В центре внимания" на Первом национальном и новости на СТВ. На остальное не хватает времени. Поэтому я едва ли могу говорить здесь о своих любимых телеканалах.

2. В принципе, я человек достаточно демократичный, анализирую и спокойно принимаю любые позиции... Вообще же телевизор для меня не является раздражающим фактором.

3. Хотелось бы, чтобы на всех национальных телеканалах было как можно больше различных точек зрения, больше дискуссионных программ, как это делается на российском телевидении. За исключением разве что программы Егора Хрусталева на ОНТ, у нас в спорной ситуации предпочитают констатировать, а не обсуждать ее с разных сторон. Но, как известно, истина рождается именно в споре...

Петр Кухарчик, ректор Белорусского государственного педагогического университета им. М.Танка

: 1. Телевизор стараюсь смотреть ежедневно. В основном это новости, аналитические программы - как на наших каналах, так и на телеканале "Евроньюс". Но о своих предпочтениях я бы не стал говорить - на каждом телеканале есть свои плюсы и минусы.

2. Поскольку мне приходится работать с молодежью, я привык относиться ко всему терпимо. Хотя ни одну из серий знаменитого "Бандитского Петербурга", например, не смог посмотреть от начала до конца - как мне кажется, некоторые вещи, которые там пропагандируются, для широкого показа недопустимы. Раздражает и длительная реклама. Конечно, я прекрасно понимаю, что без рекламы современное телевидение невозможно. Но, к примеру, во Франции есть закон, ограничивающий показ рекламных блоков 30 секундами. У нас же это "удовольствие" растягивается на долгие минуты.

3. Национальное телевидение должно научиться делать качественные авторские программы, которые буквально реформировали российские телеканалы. Я с удовольствием смотрю исторические передачи из "Особой папки" Леонида Млечина на ТВЦ, "Личный вклад" на НТВ... К сожалению, наши авторские программы уступают российским и в зрелищности, и в драматургии: когда весь мир отказывается от "говорящих голов" в кадре, отечественное телевидение предпочитает работать по старинке.

Ядвига Григорович, ректор Белорусского государственного университета культуры

: 1. Телевизор я включаю ежедневно - смотрю новости. В первую очередь на ОНТ, затем - на БТ и, наконец, на российских телеканалах. Поскольку живу в этой стране, а вовсе не потому, что отдаю предпочтение национальному телевидению. Отечественные новостные программы, на мой взгляд, значительно уступают российским - и в подаче информации, и в оперативности.

2. Наверное, как и большинство женщин, в первую очередь меня раздражает низкое качество фильмов, закупаемых телеканалами. Особенно американских. И всеобщая реклама секса, насилия и пустословия, царящая практически на всех телевизионных "кнопках". В то время как в кино главным "действующим лицом" становится мордобой... Пришло время принимать закон о телевидении, четко определяющий, чего не должно быть на наших телеэкранах.

3. На национальном телевидении однозначно не хватает талантов и профессионально подготовленных кадров. Телеведущих, режиссеров, операторов пора готовить профессионально, а не методом "наставничества". У нас три учебных заведения соответствующего профиля, и подготовить достойных работников телевидения, от сценаристов до менеджеров, в условиях Беларуси абсолютно реально. Был бы только госзаказ - а мы подготовим.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter