Как Минск и регионы отпразднуют День Победы

На наших улицах — праздник

День Победы — особое торжество, в котором переплетаются гордость за поколение, отстоявшее мирное небо над головой, и желание отдать дань памяти жертвам войны. Поэтому к этой дате традиционно готовятся заранее, и в каждом регионе — своя насыщенная программа.

Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА.

Минск уже украсили плакатами, тематическими панно и баннерами, а также сложными конструкциями из разноцветных флагов. На 9 Мая запланировано более 80 мероприятий. Утром на проспекте Независимости, на прилегающих к нему улицах и площади Победы пройдет шествие памяти «Беларусь помнит»: представители молодежных и детских организаций, общественных объединений будут нести в руках портреты героев войны, своих родственников. На площади Победы процессию встретят ветераны, для них установят трибуны. В 12.00 к монументу Победы возложат цветы и венки. А через час на площадке возле Дворца спорта начнется концертная программа, там же развернется выставка–ярмарка народного творчества «Город мастеров». Кульминацией станет концерт «Площадь Победы–2017», который начнется в 21.30 и будет транслироваться в прямом телеэфире. В программе также тематическое 3D–шоу. Завершится праздник 30 залпами салюта.

Фото БЕЛТА

Мероприятия пройдут во всех районах столицы: минчан ждут в Минском зоопарке и Центральном ботаническом саду, на площадках у кинотеатра «Салют» и универмага «Беларусь», в парках имени Павлова, Челюскинцев и Горького, «Тиволи», 60–летия Октября, в парке экстремальных видов спорта по улице Столетова, а также в скверах по улице Данилы Сердича и Комаровском.

А как в регионах?


БРЕСТ. В 9 утра в центре города объявлено построение колонны участников акции «Бессмертный полк». После митинга войска Брестского гарнизона пройдут по площади церемониалов торжественным маршем. В мемориальном комплексе с 12.00 до 15.00 выступят творческие коллективы, духовой оркестр Бреста и гости из России — кадеты Пермского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Героя России Федора Кузьмина. Салют запланирован на 22.00.

МОГИЛЕВ. Праздничные мероприятия начнутся с шествия–парада. Его продолжат митинг на площади Славы, театрализованный концерт «Неугасимая память поколений», программы в Печерском лесопарке, концерт у городской Ратуши «Весна Победы над Днепром» и салют.

ГРОДНО. В 9.00 в парке имени Жилибера пройдет церемония возложения венков к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной. Затем праздник переместится на Курган Славы, где в том числе пройдут показательные выступления войск Западного оперативного командования на месте имитации оборонительного рубежа «Линия Карбышева». Будут работать полевые кухни. А в 22.50 под аккомпанемент кавер–группы No limit гродненцы хором исполнят легендарную «Катюшу». Финальным аккордом станут акция «Споем «День Победы» вместе!» и салют.

ВИТЕБСК. Традиционно на площади Победы состоятся парад воинских подразделений и акция «Бессмертный полк». Здесь же вечером горожан впервые пригласят поучаствовать в караоке «Песни Победы». Музей Героя Советского Союза Миная Шмырева проведет городской квест «Адреса памяти», а также откроет выставку оружия и костюмов периода Великой Отечественной.

ГОМЕЛЬ. Во время «Парада победителей» в ретроавтомобилях по главной улице города Советской проедут ветераны войны, а за ними пройдет колонна молодежи с портретами своих родных, защищавших нашу землю. Сыграют сразу два оркестра: на центральной парковой эстраде — духовой оркестр в/ч 1242, а в микрорайоне Костюковка — симфонический оркестр им. Василевского. В числе праздничных сюрпризов — стихи о войне, которые зазвучат в «поэтическом автобусе».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter