На наших пассажиров чуть не махнули крылом

«Вниманию руководства авиакомпании «Белавиа». С 26.03.2012 г. Росавиация отзывает разрешение...

«Вниманию руководства авиакомпании «Белавиа». С 26.03.2012 г. Росавиация отзывает разрешение на выполнение регулярных рейсов вашего перевозчика в сезоне лето–2012 на линии Минск — Москва — Минск». Телеграмма такого содержания пришла вчера сразу после того, как самолет утреннего рейса авиакомпании «Аэрофлот» в российскую столицу взлетел из нашего Национального аэропорта.


В чем причина? Предусматривалось, что этим «летом» из Минска в Москву будет 8 ежедневных рейсов. Согласно межправительственному соглашению на паритетной основе — по четыре с каждой стороны. И если до нынешнего воскресенья тремя российскими частотами пользовался «Аэрофлот», одной — «Ютэйр», то буквально вчера свой первый рейс между городами совершила авиакомпания «Сибирь». «Аэрофлоту» предложили уменьшить число ежедневных рейсов до двух, чего крупнейший российский перевозчик делать не пожелал. Когда попытка согласовать пять «российских» вылетов из Москвы успехом не увенчалась, местные авиационные структуры решили попросту... не пускать самолеты «Белавиа» в «Домодедово». Так коммерческие интересы пересеклись с удобствами пассажиров из Беларуси. Белорусский департамент по авиации в ответ отозвал разрешение на выполнение регулярных рейсов у всех российских компаний.


— Можно сколь угодно долго проводить переговоры, но авиационные власти обязаны стоять на защите интересов пассажиров, — считает заместитель генерального директора «Белавиа» Игорь Чергинец. — Фактически решение Росавиации поставило их планы под угрозу: сорвались переговоры, встречи, стыковки как в Москве, так и в Минске. Мы занимаемся вопросом компенсации.


Заложников пустоватого ведомственного конфликта могло быть несколько сотен. К полудню по минскому времени был достигнут временный компромисс до четверга. Авиасообщение возобновлено на российских условиях. В четверг состоятся переговоры, которые, надо думать, пройдут конструктивно, а главное, с учетом удобств пассажиров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter