На нашем стенде гости выставки «СМІ ў Беларусі» увидели экспериментальный образец офисного суперкомпьютера

Не прочитать в газете или на сайте, а увидеть своими глазами гордость нашей науки, Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси — офисный суперкомпьютер, про который так много говорилось в последние годы, смогли гости выставки «СМІ ў Беларусі». Умное «железо» выставлялось во всей красе на стенде издательского дома «Беларусь сегодня». Более того, офисный суперкомпьютер, один из лучших в СНГ, впервые демонстрировался не на технической выставке. 

Сергей Кругликов, заместитель генерального директора по научной и инновационной работе Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси, который также приехал на выставку рассказать о детище наших ученых, инженеров и программистов, поделился:

— Удивлен, что на этой выставке, которая сильно отличается от тех, где экспонировался суперкомпьютер, так много людей интересуют технологии, которые рождаются в нашей стране. Надо говорить откровенно: многие перестали верить в то, что у нас создаются действительно оригинальные и хорошие разработки, а они есть: в Национальной академии наук, на предприятиях. Сейчас видно: когда мы рассказываем, поясняем, что это за компьютер, люди гордятся за наши науку и производство. Некоторые считают, что лучшие компьютеры делают в США. Но нельзя отрицать тот факт, что сейчас в лидерах и Китай, и Южная Корея, и Великобритания. Там сейчас развиваются новые компьютерные технологии. И тот момент, что наш офисный суперкомпьютер — белорусскую разработку  захотел купить Гонконг для сложных инженерных расчетов, решения задач моделирования, говорит о многом. Китайцы не будут покупать то, что их не интересует, то, что могут произвести сами.

Больше всего заинтересовал наш стенд, где красовался экспериментальный образец, конечно, подростков, которые явно метят в ИT-будущее, а также взрослых мужчин. Подходили, спрашивали: чем же он отличается от компьютеров простых, какие у него мощности?

У ОИПИ НАН Беларуси несколько версий суперкопьютеров. Именно тот, что экспонировался на нашем стенде  экспериментальный, обладает производительностью не менее 10 Тфлопс. Он может проводить операции с двойной точностью, и это особенно важно для проведения инженерных расчетов. Оперативная память 320 Гбит, и, конечно, он имеет дисковую память для хранения данных — порядка 5 Тбайт. Этого вполне достаточно для решения задач инженеров из самых разных сфер.

 Чем отличается от обычного суперкомпьютера? — переспрашивает Сергей Кругликов гостя выставки. — Тем, что внутри нашего десять обычных суперкомпьютеров. Он также рассчитан на решения задач, которые могут быть распараллелены  так называемые параллельные вычисления. Его возможности значительно увеличивают скорость обработки результатов, повышают их качество.

К разговору подключается дама: «А где он применяется?» Есть ответ, мы неоднократно рассказывали об этом в газете «Рэспубліка». Итак, работает он на благо геологической отрасли  моделирует различные процессы и явления, которые происходят в шахтах, а также высчитывает данные сейсморазведки.

 Вообще суперкомпьютерные вычисления применяются во всех областях: расчет нагрузок зданий, ветровых нагрузок, даже расчет параметров взрыва БТР и любой другой сложной специальной техники, а в машиностроении его применение вообще не ограничено. Пройдет какое-то время, и, уверен, такие суперкомпьютеры будут служить для решения технологических задач в университетах страны.

Что же, сегодня мы порадовали гостей нашего стенда, но на этом останавливаться не желаем. Завтра вновь вас ждем. Обещаем снова удивить!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter