На “Нафтане” экологию не считают “падчерицей”

Ни для кого не является секретом тот факт, что одним из загрязнителей окружающей среды являются промышленные предприятия. По статистике, наибольший урон природе наносят малые и средние предприятия, на которых, как правило, отсутствуют службы, занимающиеся вопросами экологии. ОАО “Нафтан”, как крупный промышленный комплекс, заботясь о нынешнем и будущем поколениях, стремится к эколого-экономическому равновесию между производством и безопасностью окружающей природной среды. Так, на выполнение мероприятий, имеющих экологический эффект, в 2007 году было освоено 3,407 миллиарда рублей. Предприятие ставит себе задачу в 2008 году разработать и внедрить систему управления окружающей средой (СУОС), отвечающую требованиям стандарта ИСО 14000.

“Природоохранная деятельность на предприятии осуществляется в соответствии с Национальным планом действий по охране окружающей среды Республики Беларусь на 2006—2010 годы, программой охраны окружающей среды в организациях концерна “Белнефтехим” и планом мероприятий по охране окружающей среды ОАО “Нафтан”, — отмечает заместитель главного инженера по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов Виктор Дятлов.
Деятельность  ОАО “Нафтан” находится  под постоянным контролем Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Как результат — все утвержденные экологами нормативы по загрязняющим веществам,  поступающим в окружающую среду, ОАО “Нафтан” выдерживает, не допуская их превышения. В соответствии с требованиями экологического законодательства на “Нафтане” разработана и действует система локального мониторинга окружающей среды. Ее  объекты — сточные, подземные и поверхностные воды, атмосферный воздух. В 2007 году начаты работы по организации локального мониторинга почв.
Качество атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне и на территории предприятия контролирует исследовательская лаборатория, имеющая аккредитацию органов Госстандарта. Под руководством С.В. Кунцевич в лаборатории работают грамотные и квалифицированные специалисты.
Оперативно решаются возникающие экологические проблемы. Так, в связи с увеличением глубины переработки нефти, значительным возрастанием содержания серы в поступающей нефти и увеличением глубины очистки дизельного топлива от сернистых соединений стал наблюдаться рост выхода сероводорода.  В связи с этим в эксплуатацию были введены новые мощности по его утилизации, что позволило решить проблему и практически прекратить сброс сероводорода на факел. Это, кстати, самое значимое из шести мероприятий по плану капитального строительства, направленных на снижение выбросов в атмосферу. В целом же на их реализацию в прошлом году на “Нафтане” “не пожалели” средств и затратили 42,131 миллиарда рублей.
Одним из важнейших  направлений природоохранной деятельности нефтегиганта является строительство локальных очистных сооружений, реконструкция  оборотного и  повторного водоснабжения. Промышленные и хозяйственно-бытовые стоки завода проходят полный цикл глубокой очистки на очистных сооружениях, включающих блоки механической, физико-химической и биологической очистки. Стабильная работа очистных сооружений обеспечивается грамотным персоналом, которым успешно руководят Б.Л.Левин, И.М.Кранов, А.Б.Брайнин, В.М.Рыжов, Л.С.Троцкий, В.Ф.Платонов, А.Н.Протас.  Коэффициент оборотного водоснабжения на протяжении последних лет составляет порядка 97 процентов, что является высоким показателем рационального использования воды. За  качеством поверхностных вод в районе влияния предприятия, сточных вод, оборотной воды и т. д. неусыпно следят специалисты санитарной лаборатории  ОАО “Нафтан” под руководством начальника лаборатории И.И.Кочан. Контроль осуществляется согласно графикам, утвержденным органами Минприроды и Минздрава Республики Беларусь.
Еще одно направление природоохранной деятельности — снижение образования и накопления отходов производства. В настоящее время ОАО “Нафтан” проводит подготовительные работы по утилизации  накопленных нефтесодержащих отходов и отходов крупногабаритного железобетона.
Во исполнение Государственной программы “Качество” на 2007—2010 годы, подчеркивает Виктор Дятлов,  в  этом году в  ОАО “Нафтан” проводится работа по созданию и внедрению  системы управления окружающей средой в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО серии 14000.  Создание системы управления окружающей средой — это кропотливый труд, требующий больших затрат и терпения, но это как раз то, что окупается с лихвой. Работами по  созданию СУОС руководит  отдел охраны природы и рационального использования природных ресурсов. Во внедрении СУОС задействованы все работники ОАО “Нафтан” — от простого рабочего до руководства. Проведен тендер по выбору поставщика на оказание консалтинговых услуг, который выиграл Белорусский национальный технический университет. Экологи-аудиторы  БНТУ провели обучение заводских руководителей высшего и среднего звена. Кроме того, ими проведен предварительный экологический анализ (ПЭА), который представляет собой всесторонний первоначальный анализ экологических проблем, аспектов, воздействий на состояние окружающей среды, природоохранной деятельности и связанных с этим мер контроля, используемых на предприятии.
На данном этапе  разработан План корректирующих мероприятий по устранению выявленных несоответствий, назначены ответственные в подразделениях за разработку, внедрение и дальнейшее функционирование СУОС, определены экологические аспекты, установлены целевые и плановые показатели. После обсуждения с руководством и персоналом принята Экологическая политика ОАО “Нафтан”.
Если же говорить в целом о плане мероприятий ОАО “Нафтан” по охране окружающей среды на этот год, то он включает 29 пунктов по охране воздушного и водного бассейнов, обращению с отходами. А проект по реконструкции резервуаров для хранения бензинов парка 921-18 включен в Национальный план действий по охране окружающей среды и в Программу по охране окружающей среды концерна “Белнефтехим” на 2006—2010 годы. Значит, работа предстоит серьезная и не менее напряженная, чем в прошлом году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter