На начало 2022 года в Беларуси насчитывалось 927 аттестованных экскурсоводов и 228 гидов-переводчиков

На начало 2022 года в Беларуси насчитывалось 927 аттестованных экскурсоводов и 228 гидов-переводчиков. В числе последних 96 специалистов со знанием английского, 26 – китайского, 39 – польского, 34 – немецкого, 16 – французского, 21 – итальянского, 7 – испанского, 5 – турецкого, 2 – японского, по одному – со знанием иврита, норвежского, шведского и финского языков. 

Архивное фото

– В 2021 году в стране провели 15 аттестаций экскурсоводов и гидов-переводчиков. В частности, в Минске было аттестовано 32 экскурсовода, в Минской области – 8, в Брестской – 15, в Гродненской – 28, в Гомельской – 8, в Витебской – 38, в Могилевской – 13. Пока акцент мы делаем на внутреннем туризме. Соответственно, чем больше экскурсоводов и гидов-переводчиков появится в стране, тем лучше. С гидами-переводчиками есть определенные проблемы. При этом каждая область должна нацеливать силы на то, чтобы появлялись люди, которые смогут проводить экскурсии на иностранных языках – период локдаунов все же закончится, к нам гости приедут, и мы должны быть готовы представлять свои достопримечательности, турмаршруты, – отметила директор Департамента по туризму Минспорта и туризма Ирина Воронович. – Так, в 2021-м мы подготовили и обновили 15 туристско-экскурсионных маршрутов. Кроме того, каждый регион реализует свой пилотный проект. Это, например, «Припятское Полесье» в Брестской области, «Васильковый край» в Витебской, «Патриотический импульс» в Гомельской, в Гродненской идет акцент на систему туристско-информационных центров и полноценных пунктов туринформации, туркластер «Пристоличье» в Минской области, эколого-туристический кластер «Чигиринка» в Могилевской области, Минск предлагает свой пилотный проект разделения на туристические зоны. Каждый проект имеет свои новшества, акценты расставлены интересно, ждем положительного результата. 

В Гродно разработали мобильное приложение, с помощью которого можно отправиться в одиночку на экскурсию по городу. Подобное мобильное приложение при поддержке Национального агентства по туризму апробируется в Орше. Смотрят на опыт в этой части и другие регионы. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter