Белорусы стартуют на чемпионате мира по пляжному футболу

На Москву!

Сборная Беларуси свой дебютный поединок группового этапа на первенстве планеты проведет завтра против пляжников из Сальвадора. А вообще, в пул лучших команд мира наши ребята пробились второй раз подряд, что не может не радовать. Два года назад (турнир проходил в Парагвае) белорусы начали с победы, уверенно одолев команду ОАЭ, но затем дважды уступили — россиянам и сенегальцам. Как итог: в плей-офф пробиться не удалось, но для дебюта на столь высоком уровне результат оказался вполне неплохим. И нынче в Москву команда отправилась совсем не за песнями. Разве что только за победными. 

Пляжный футбол — это невероятно зрелищно: акробатический этюд исполняет Анатолий Рябко.
vk.com/beachsoccerby

Есть все основания утверждать, что белорусский пляжный футбол за последние годы не стал слабее. Более того, развитие этого вида спорта в стране вполне можно назвать динамичным и поступательным. Особенно если вспомнить, с чего все начиналось в 2008 году, когда первый состав сборной Беларуси пришлось собирать с нуля и буквально по объявлениям. Не команда была, а солянка, в которую пригласили завершивших карьеры в большом футболе парней и мини-футболистов. Один из них, Александр Богайчук, вспоминает: «Когда пляжный футбол в Беларуси только зарождался, играть приходилось практически в грязи, так что сейчас это назвали бы не пляжным, а скорее болотным футболом. Тренировались в основном на пятом пляже Минского моря. Там тоже была своя специфика. Играя, можно было запросто поранить ногу куриной косточкой или пивной пробкой. А перед тем как начать, буквально за ноги (в прямом смысле) оттаскивали в разные стороны с игровой площадки спящих пьяных отдыхающих». Теперь же в Беларуси проводится полноценный чемпионат, построено с десяток специализированных арен, включая основную — на территории СОК «Олимпийский», где с размахом прошел турнир по пляжному футболу в рамках II Европейских игр. Кстати, во многом после этих соревнований футбол на песке стал в стране гораздо популярнее и получил дополнительный импульс в развитии. Серьезно добавила в результатах и сборная. В квалификации мирового первенства в португальском Назаре, например, подопечные испанского специалиста Николаса Альварадо уверенно победили Германию — 5:1, Польшу — 8:2, Норвегию — 9:2 и даже сумели впервые в истории одолеть Испанию, которая по праву считается одной из сильнейших команд мира — 4:3. 

Чемпионом и обладателем Кубка Беларуси в пляжном футболе является клуб «ЦОР-Масита» из Кировска. 9 человек из 14, на которых тренерский штаб сборной делает ставку в Москве, являются представителями именно этого коллектива. Команда у нас сплоченная, сыгранная, ее лидеры — капитан и один из самых опытных футболистов Иван Константинов, а также Вадим Бокач, который был признан лучшим игроком минувшего года. В мировом рейтинге сборная Беларуси занимает сейчас 15-е место. А самый колоритный наш соперник по подгруппе, конечно, Бразилия. Это легендарная команда, с которой, в общем-то, пляжный футбол и начался, его Мекка — солнечная Копакабана. Бразильцы — самая титулованная сборная и фаворит любых турниров. Сегодня они делят первую позицию в рейтинге с португальцами, а на третьем и четвертом местах обосновались Италия и Россия. Другие наши соперники по группе «С» — Швейцария и Сальвадор — идут 8-ми и 20-ми соответственно. 

Чемпионат мира в Москве, несмотря на пандемию, состоится со зрителями, но заполняемость стадиона не должна превышать 3 тысячи болельщиков. Талисманом турнира стала жар-птица Жаришка. Это, к слову, первый официальный талисман в истории проведения планетарных первенств по пляжному футболу. Хозяева соревнований считаются одними из основных претендентов на золото, но выступать сборной России из-за санкций придется без флага, герба и гимна. На форме команды вместо официальных национальных символов будет изображен логотип с надписью «Наши парни». Креативно. 

Сборная Беларуси на чемпионате мира готова удивлять.

Не обошелся чемпионат и без политического скандала — куда же нынче без него: украинская ассоциация футбола запретила своей национальной сборной ехать в Москву. Такое решение, кроме как абсурдом, по-другому и не назовешь. Место украинцев в оперативном порядке заняли швейцарцы…   

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Николас АЛЬВАРАДО, главный тренер сборной Беларуси: 

— Уровень подготовки у ребят очень высокий. Это вселяет оптимизм. Задача одна — выход из группы. Думаю, нам это по силам. Хотя соперники очень сильные. Особенно выделю сборную Бразилии. Первый раз, когда мы участвовали в таком турнире, у нас было в составе очень много опытных футболистов. Сейчас сборная Беларуси — одна из самых молодых. Думаю, это скажется положительно. 

НАШ СОСТАВ

Вратари — Константин Магалецкий, Владимир Устинович (оба — «ЦОР-Масита», Кировск), Станислав Клещук («Динамо», Минск); полевые игроки — Юрий Петровский, Вадим Бокач, Иван Константинов, Артемий Дрозд, Егор Гордецкий, Владислав Батюня, Антон Акулич (все — «ЦОР-Масита», Кировск), Олег Гапон, Никита Чайковский (оба — «Гроднооблспорт»), Евгений Новиков («Брест»), Анатолий Рябко («Реал Мюнстер», Германия).

РАСПИСАНИЕ

Сборная Беларуси попала в группу «С», где ее соперниками стали Сальвадор (матч 20 августа), Швейцария (22 августа) и Бразилия (24 августа). В полуфинал выйдут две лучшие команды. Поединки 1/4 финала намечены на 24 августа, полуфиналы и финал запланированы на 28 и 29 августа. Действующим чемпионом мира на данный момент является сборная Португалии. 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter