На Московском кинофестивале в этом году представят 230 картин из 65 стран

Московский международный кинофестиваль (ММКФ) в 2022 году представит более 230 картин из 65 стран мира. Об этом ТАСС сообщил глава отборочной комиссии ММКФ Иван Кудрявцев.


Как стало известно, более 230 картин будет представлено в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Их будут представлять не менее 65 стран мира (возможно расширение представительства на ММКФ).

По словам Кудрявцева, фестиваль будет сбалансированным по представительству стран, несмотря на очень сложный политический и культурный контекст. Председатель отборочной комиссии ММКФ также добавил, что некоторым кинематографистам в этом году предстоит добираться до России сложными маршрутами: их мужество заслуживает уважения.

Справочно:

ММКФ будет проведен в Москве с 26 августа по 2 сентября. Московский кинофестиваль впервые состоялся в 1935 году. В 1972 году ему была присвоена аккредитация высшего класса «A» Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров. В 1995 году было объявлено, что киносмотр станет ежегодным, однако в 1996 и 1998 годах фестиваль не проводился. С 1999 года ММКФ проходит ежегодно. Президент кинофорума – российский режиссер Никита Михалков.




Фото из архива РБК.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter