На мошенников и жертв рассxитайсь!

Главное оружие мошенника — обаяние, общительность и ловкость рук. Эти качества, помноженные на такие человеческие слабости, как алчность и доверчивость, помогают преступникам пополнять список своих жертв. Мошенники умело пользуются знанием психологии, разрабатывая все более изощренные способы обмана.
Милый друг
Молодой человек, уже несколько дней с деловым видом прохаживающийся между рядами одного из овощных рынков столицы, подозрения ни у кого из персонала не вызывал.
Наоборот, молоденькие продавщицы были не прочь с ним поболтать. Коммуникабельный, обаятельный парень внушал доверие, желание общаться и за короткий срок обзавелся массой знакомых. Поэтому, когда он, виновато улыбаясь, попросил у одной из продавщиц на минутку мобильный позвонить (в его телефоне якобы разрядилась батарея), та не раздумывая протянула трубку. Когда, оживленно беседуя по телефону, знакомый исчез из поля зрения, девушка не придала этому значения. Через пару часов от прибежавших взволнованных коллег она узнала, что их телефоны тоже оказались в руках обаятельного паренька, который, видимо, отправился собирать “урожай” в другое место.
Это один из новых и труднодоказуемых способов мошенничества, направленный на завладение сотовыми телефонами. С появлением подобных новшеств старых “разводок” меньше не становится, и хитроумные преступники с помощью проверенных уловок продолжают обрабатывать новые жертвы. По словам старшего оперуполномоченного оперативно-поискового подразделения УВД Миноблисполкома Вячеслава Жевняка, у мошенников на вооружении множество самых разнообразных способов обогащения. Для достижения цели используется любая возможность. Они могут представляться сотрудниками различных учреждений, для убедительности разыгрывать определенные сценарии, банально “проезжать по ушам” или разрабатывать операции с использованием высоких технологий.
Цыганки профиль не меняют
Пожалуй, эта категория мошенников, а точнее, мошенниц, самая консервативная.
Их методы не меняются на протяжении десятков лет. При этом количество жертв почти не уменьшается. Деньги и ценности выманиваются под предлогом “снятия порчи, сглаза, проклятия”, “приворота любимого, возвращения мужа”, “чтобы открыть дорогу”. Главное для них — завязать разговор с выбранной жертвой. Подобная беседа для одного из посетителей авторынка “Кольцо” могла бы обойтись в 800 долларов, если бы не своевременное вмешательство оперативников.
— Когда мы подбежали к потерпевшему, он еще несколько минут находился в состоянии транса, не реагировал ни на что, — рассказывает Вячеслав Жевняк. — Цыганок удалось задержать, поэтому деньги парню вернули. Но многие подобные преступления остаются нераскрытыми. Так, возле одной из школ Борисовского района цыганки различными способами запугивали детей, вынуждая их принести из дома деньги и драгоценности. Таких мошенников трудно привлечь к уголовной ответственности. Нередко пострадавшие сами способствуют этому, не заявляя об обмане, боясь мести в виде “насылания порчи”. Поэтому цыганки всегда выбирают слабого человека. Чтобы не стать жертвой, не надо с ними заводить разговор. Лучше пройти мимо компании гадалок, не отвечая даже на невинный вопрос “который час?”.
Жадность фраера сгубила
Места с большим скоплением народа пользуются особенной популярностью у мошенников.
И способов обмана здесь существует немало. Вот один из примеров. В толпе преступники вычисляют человека, имеющего на руках крупную сумму денег. В этом случае ставка делается на ловкость рук и жадность будущей жертвы. Один из подельников незаметно подбрасывает бумажник с деньгами (на самом деле — денежную “куклу”) прямо под ноги объекту. Потом якобы “находит” его и предлагает отойти в укромное место разделить добычу. Ловко продемострировав внушительное количество денег в бумажнике, он кладет “куклу” в карман человеку и требует, чтобы тот отдал половину суммы своими деньгами, мотивируя тем, что хозяин кошелька может заметить, как делят его деньги. Тем более что к началу дележа как раз появляется соучастник, играющий роль человека, потерявшего кошелек. Получив необходимую сумму, преступники скрываются, а потерпевший остается с пустышкой. Кстати, опытный мошенник может “зарабатывать” таким образом от трех до десяти тысяч долларов в день.
А вот еще способ, для которого нужна артистичная ловкость рук. Разменяв у кассира или продавца на рынке крупную денежную купюру, мошенник пересчитывает полученные деньги, держа их в таком положении, что кассиру виден только верхний край пачки. Зная об этом, он незаметно выдергивает снизу несколько купюр и заявляет о недостаче. Так как деньги пересчитывались возле кассы на глазах многочисленных свидетелей, кассиру ничего не остается, как доплатить недостающую сумму.
 Лохотрон — это не только наперстки
— Недавно в поселке Гатово под Минском мы задержали профессионального лохотронщика, — рассказывает оперативник. — С двумя подельниками он провернул небольшую, но эффектную аферу. Мошенник подошел к охранникам на проходную кожевенного завода, и представившись приезжим из Прибалтики, заявил, что потерял техпаспорт на машину. Он оставил свой номер телефона, чтобы охранники позвонили, если документ найдется.
Через пару часов к проходной подошли двое мужчин и принесли техпаспорт (поддельный), который они якобы нашли. Охранник дал номер телефона хозяина. Подельники позвонили и срочно потребовали в качестве вознаграждения деньги. Потом передали трубку охраннику. “Прибалтиец” сказал, что, мол, задерживается, и попросил его рассчитаться с людьми, оставив техпаспорт у себя в качестве залога, обещая дополнительно оплатить услугу. В результате доверчивый и неравнодушный к легким деньгам охранник передал преступникам необходимую сумму, оставив у себя ненужную бумажку. Самое удивительное, что похожим способом этого самого охранника “развели” уже в третий раз.
Волков бояться — в лес не ходить
Каждый пятый из привлеченных к уголовной ответственности за мошенничество имеет высшее или среднее специальное образование.
По словам Вячеслава Жевняка, мошенники относятся к числу преступников, умело играющих на человеческих слабостях, недостатках в деятельности учреждений, предприятий. Они умеют мгновенно и точно подмечать черты характера будущей жертвы, анализировать психологические особенности человека, использовать свойственную многим жажду наживы.
Это не означает, что безопаснее сидеть дома с замурованным дверным проемом. Просто надо стараться в любой ситуации не терять здравого смысла и помнить, что лучше быть охотником, чем жертвой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter