На мокром месте

Что же это за напасть такая? Поработаешь за компьютером, и с глазами начинает твориться непонятное: слезятся так, что ничего не видно, и смотреть больно

Что же это за напасть такая? Поработаешь за компьютером, и с глазами начинает твориться непонятное: слезятся так, что ничего не видно, и смотреть больно

Может, это грибок? Или вирус? Нет, компьютерный синдром. Бич программистов, бухгалтеров и экономистов — всех тех, кто весь день стучит по “клаве”, уставившись в монитор. Еще пару десятилетий назад о таком мало кто даже слышал.

А сегодня пользователи персональных компьютеров — завсегдатаи у окулистов. Жалуются на плохое зрение, расплывшуюся картинку перед глазами, у некоторых “все двоится”. Других донимают жжение и зуд в глазах, чувство “песка” под веками, покраснение, слезоточение. Ощущения не из приятных — словно человек вышел из темноты на солнце и у него от яркого света градом покатились слезы из глаз.

— Такой синдром нельзя назвать болезнью, — разъясняет суть проблемы врач-офтальмолог офтальмологического консультативно-диагностического отделения Республиканского офтальмологического центра на функциональной основе на базе 10-й клиники Минска Ольга Путрик. — Нередко он вызван неправильной организацией рабочего места, долгим сидением за компьютером, что характерно практически для 75 процентов страдающих синдромом. Из-за этого могут появиться постоянные головные боли, развиться близорукость и спазм аккомодации — функциональное расстройство зрения.

Имейте в виду!
Работа за компьютером по-разному воздействует на наши глаза. Некоторых пользователей неприятные ощущения начинают донимать уже через два часа, большинство — спустя четыре и практически всех — через шесть часов нахождения перед экраном. Специалисты заметили, что глаза лучше себя чувствуют, если человек считывает информацию с монитора, хуже — когда вводит ее.

Излучение ни при чем

Хотя существует мнение, что компьютерный синдром связан с излучением монитора, оно ошибочно, говорит Ольга Путрик. Дело не в нем, а в нашем восприятии изображения на мониторе. Даже тогда, когда мы не замечаем мерцания картинки на экране, оно есть, поэтому нам приходится сильнее, чем при чтении книги, напрягать глаза.

Впрочем, и качество монитора тоже важно. Но основная причина развития компьютерного синдрома все-таки чрезмерное напряжение глаз. Картинка на мониторе самосветящаяся, а не отраженная, поэтому менее контрастная и мерцающая, а наше зрение приспособлено к восприятию объектов в отраженном свете.

И это не все. Глаза страдают из-за плохого освещения, бликов на экране, даже из-за того, что вы сидите за рабочим столом не прямо, а ссутулившись.

Что скажете, доктор?

Очевидно, что разобраться в причинах такого дискомфорта под силу только специалисту. Он выяснит, чем болеет пациент, проверит остроту зрения, проведет исследование при расширении зрачка. Наконец, обследовав глазное дно, узнает, все ли в порядке с сетчаткой и зрительным нервом.

Если из глаз слезы “не выжать”, вам, скорее всего, предложат пройти тест Ширмера. Или же тест слезы по Норну — в этом случае оценивается ее качество и адекватность всех трех слоев слезной пленки. При нарушении хотя бы одного из них пациенту пропишут капли, которые избавят от сухости глаз.

А как быть тем, кто носит линзы и испытывает те же неприятности, что и люди с нормальным зрением? Специалист советует: отказаться от них при работе перед монитором, поскольку это создает определенные сложности. Несмотря на высокое качество линз, при их ношении поступление кислорода и питательных веществ в роговицу частично нарушается. Пользователь с линзами меньше моргает. К тому же нужно учесть, что в помещениях работают кондиционеры или отопительные приборы, которые тоже “сушат” глаза. И роговица начинает “задыхаться” из-за недостатка кислорода.

Возьмите на заметку

В лечении компьютерного синдрома многое зависит от нас самих, подчеркивает врач-офтальмолог. Хотя ничего сверхъестественного выполнять не придется. Нужно только следовать простым правилам:

1. Расположите рабочее место так, чтобы яркие источники света не находились в поле зрения. Освещение в помещении должно быть равномерным и достаточным. Это исключит необходимость применения дополнительного света при работе с документами и не создаст чрезмерного контраста по сравнению с картинкой на мониторе.

2. Следите за осанкой. Если вы сутулитесь, нарушается кровоснабжение затылочных отделов головного мозга, где обычно формируется зрительный образ. А при недостатке кислорода возникают головные боли, головокружение, вы быстрее устаете. Ко всему прочему, происходит искривление позвоночника.
Важно также, чтобы ваши стопы твердо стояли на полу, колени были согнуты под углом около 90 градусов, кисти рук находились на клавиатуре в положении, близком к горизонтальному.

3. Постарайтесь устранить блики на мониторе. Желательно, чтобы свет из окна падал сбоку, при этом искусственное освещение не било прямо в экран и глаза.

4. Правильно настройте монитор. Если вы работаете в текстовом редакторе, значит, используйте контрастный черный шрифт на белом фоне.
Уменьшите яркость — это снизит нагрузку на глаза. А вот контрастность, наоборот, прибавьте, тогда не придется напрягаться, всматриваясь в текст.

5. Желательно каждый час делать перерывы при работе за компьютером. Оторвитесь на несколько минут от монитора, сделайте зарядку, расслабьте глаза, помассируйте их, отдохните.

6. В некоторых случаях эффективно использование компьютерных очков, имеющих специальные светофильтры. Но приобретать их стоит только после консультации с врачом-окулистом.

7. Не забывайте заботиться о своих глазах! Постарайтесь рационально питаться. “Подкармливайте” свои очи живыми витаминами и купленными в аптеке.

 Глаза, на зарядку!

Упражнения для борьбы с усталостью глаз:

  • Закройте глаза, расслабьте брови, ощущая напряжение глазных мышц, медленно переведите взгляд в крайнее левое положение, а затем в крайнее правое. Старайтесь не зажмуривать глаза. Повторите десять раз.
  • Мысленно пронумеруйте углы монитора и перемещайте взгляд по десять раз по такой схеме:
    1-2-3-4; 1-3-4-2; 1-2-4-3; 4-3-2-1. При этом голову держите ровно, мышцы лица и шеи должны быть расслаблены.
  • Глубоко вдохните, зажмурьте глаза как можно сильнее. Все мышцы лица и шеи напряжены. Задержите дыхание на десять секунд, стараясь не расслабляться. Затем быстро выдохните, широко раскройте глаза и рот. Повторите пять раз. Упражнение улучшает кровообращение, расслабляет глазные мышцы.
  • Закройте глаза. Переведите взгляд максимально вверх, глазные мышцы напряжены. Выдержите на протяжении двух вдохов-выдохов. Вернитесь в исходное положение (глаза открыты, смотрят прямо), поморгайте, сделайте четыре глубоких вдоха-выдоха, расслабьтесь. Повторите упражнение, переводя взгляд максимально вниз, а затем в стороны.
  • Положите кончики пальцев на веки, десять раз быстро и легко поморгайте с максимальной скоростью. Вы не должны ощущать движение мышц под пальцами. Закройте глаза и отдохните. Повторите три раза.
  • Присядьте у окна, закройте ладонью левый глаз. В правую руку возьмите карандаш, расположите его возле кончика носа. Смотря правым глазом на карандаш, медленно продвигайте его от лица на расстояние вытянутой руки. После этого переведите взгляд на более близкий объект за окном, а потом — на более дальний. Медленно переведите взгляд назад на кончик носа. Повторите упражнение для левого глаза, а потом для обоих.
  • Встряхните ладонями. После этого потрите их одна о другую и положите на закрытые глаза таким образом, чтобы они перекрещивались в области переносицы. Слегка прижмите, чтобы через них не проходил свет. Можно упереться руками в стол. Спину держите ровно. Расслабьтесь и постарайтесь увидеть абсолютно черный цвет. Длительность упражнения от 1 до 20 минут.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter