На Могилевщине приняли резолюцию по итогам работы диалоговых площадок

Первые итоги работы региональных дискуссий по актуальным вопросам развития страны и регионов подвели в Могилеве на пленарном заседании «Могилевский диалог».


В Белорусско-Российском университете собралось порядка 140 человек: представители исполнительной власти, депутатского корпуса, руководители и члены региональных дискуссионных площадок, общественных объединений и политических партий.


– От экспертного сообщества, общественных организаций и политических партий, а также населения нам поступил ряд конкретных и емких предложений, – рассказал ректор МГУ им. Кулешова Денис Дук, который руководил региональной дискуссионной площадкой «Конституционное реформирование и партийное строительство»– Среди главных – на конституционном уровне определить правовой статус Всебелорусского народного собрания, ввести институт уполномоченного по правам человека с соответствующими компетенциями, провести избирательную реформу.


Небывалый интерес вызвали диалоговые площадки и у жителей Славгородщины, уточнила председатель районного Совета депутатов Светлана Езерская:

– Вместо одной запланированной площадки провели две – с большим числом участников и с большим таймингом. Рассматривали широкий спектр вопросов, обсуждения переходили в дискуссии и даже споры. Одно из самых злободневных – развитие регионов. Звучали предложения, что нужно дать возможность решать часть проблем на местах, без обращения по вертикали. Поднималась тема арендного жилья, которое не предоставляется молодым специалистам, прибывшим работать по месту жительства родителей. А ведь молодая семья – это другая семья.



Экономика – важнейший индикатор развития страны и роста благосостояния народа. С другой стороны, она развивается в рамках существующего правового поля, и задача любого государства – оперативно реагировать на изменяющиеся внешние и внутренние условия для актуализации нормативно-правовых актов, обеспечивающих баланс интересов всех сторон экономических процессов. Такое мнение высказал руководитель региональной дискуссионной площадки «Экономика» – заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар:

– С точки зрения начальных этапов создания малого бизнеса и предпринимательства назрела необходимость корректировки указа Президента «О некоторых мерах поддержки малого предпринимательства». Действующие инструменты поддержки были актуальны в 2009 году, а сейчас некоторые из них не востребованы, а отдельные просто изжили себя. Для стимулирования перехода микропредприятий в разряд малых, а тех – в средние необходимо проработать возможность предоставления льгот для крупных и мелких организаций, объединенных в кооперационные цепочки и выпускающих импортозамещающую, экспортоориентированную продукцию. Необходимо продолжить совершенствование административных процедур и обеспечить их цифровизацию, ввести индекс административной нагрузки на бизнес, обеспечить сокращение сроков принятия государственными органами различных решений, максимально совместить национальные технические условия и нормы в сфере строительства, безопасности, защиты окружающей среды с международными стандартами. И это далеко не полный список.




По итогам заседания была принята общая резолюция, которую оправят на республиканский уровень для последующего систематизирования и принятия решения на Всебелорусском народном собрании.

– Подвели итоги работы наших диалоговых площадок, организованных по инициативе Президента, – отметил председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц. – Поднимались актуальные для наших районов и граждан вопросы житейского характера. Люди активно участвовали, вносили различного рода предложения: по осуществлению социальных благ, развитию экономики, раскрепощению инициативы, совершенствованию молодежной политики. В результате такого «мозгового штурма» должна зародиться новая стратегия развития Беларуси на ближайшие годы. 

Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter