Начался суд над бывшим зампредом Могилевского горисполкома

В суде Чаусского района началось рассмотрение уголовных дел в отношении бывшего заместителя председателя Могилевского горисполкома Владимира Дударева, ныне работающего директором ООО «Домостроение». Он обвиняется в превышении власти или служебных полномочий и в мошенничестве.



Согласно материалам дела, Владимир Дударев в 2006 году был избран председателем жилищно-строительного кооператива «Центр Дом», когда являлся должностным лицом Могилевского горисполкома. Два года спустя он, используя свое должностное положение, незаконно завладел техническим этажом над своей квартирой в Могилеве стоимостью около 413 миллионов неденоминированных рублей.

Без получения согласия членов ЖСК обвиняемый умышленно внес изменения в проектно-сметную документацию дома и за счет средств членов кооператива увеличил высоту потолков техпомещения с 1,9 до 2,5 метра на сумму почти 23 тысячи неденоминированных рублей. По сути, он завладел имуществом путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничества) в особо крупном размере – более 4 тысяч базовых величин.

В 2015 году, когда Владимир Дударев занимал должность начальника отдела строительства Могилевского горисполкома, он подыскал одноэтажный деревянный дом для приобретения своим отцом и оказал помощь в оформлении купли-продажи. Заведомо зная, что в соответствии с генпланом Могилева вышеуказанный объект находится в ландшафтно-рекреационной зоне города, где запрещено расширение и строительство новой усадебной застройки, Дударев от имени отца обратился к специалисту для разработки проектно-сметной документации. Затем в 2017 году он убедил начальника управления архитектуры и строительства согласовать этот проект, после чего с должностными лицами одной из строительных организаций согласовал выполнение работ на указанном участке.

В апреле 2019 года обвиняемый, находясь в должности заместителя председателя Могилевского горисполкома, дал указание начальнику управления архитектуры и строительства не привлекать к административной ответственности своего отца за самовольное строительство по жалобе одного из жителей Могилева и не сносить возведенные постройки. А чтобы легализовать самовольную постройку, организовал составление дефектного акта о разрушении фундамента указанного дома, что явилось причиной возведения новой постройки.

В суде отметили: «Будучи должностным лицом и представителем власти, Владимир Дударев вышел за пределы своих прав и полномочий, из корыстной и личной заинтересованности совершил действия, которые не вправе был совершать, чем причинил существенный вред государственным интересам. Это подрыв авторитета органов власти и управления, формирование у граждан недоверия к представителям органов власти и институту государственного управления как гаранту соблюдения законности, игнорирование принципов административной ответственности, изложенных в ст. 4.2 КоАП РБ: законности, равенства перед законом, неотвратимости ответственности, виновной ответственности, справедливости и гуманизма».

Судебные разбирательства будут продолжены.

Тамара МИХАЙЛОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter