На Могилевщине детей принимает больше оздоровительных лагерей, чем годом ранее

Количество детских оздоровительных лагерей, принимающих школьников в период зимних каникул на территории Могилевской области, по сравнению с прошлым сезоном увеличилось. Это следует из информации Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.


— На территории Могилевской области в период зимних каникул с 26 декабря 2019 года по 11 января 2020 года организована работа 276 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием сроком от 6 до 11 дней, в которых будут оздоровлено 8345 детей, — проинформировали в центре. — Оздоровительные лагеря работают на базе учреждений образования, дополнительного образования, спортивных учреждений.

Для сравнения: годом ранее на Могилевщине в период зимних каникул была организована работа 245 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, в том числе 229 — на базе учреждений общего среднего и дополнительного образования, где школьников принимали в течение 7 дней, и 16 — на базе спортивных учреждений, где детей для лагерей была предусмотрена 6-дневная программа.

В нынешнем сезоне на оздоровление школьников Могилевской области в период зимних каникул из средств республиканского бюджета выделено более 260 тысяч рублей, то есть на удешевление стоимости путевки в оздоровительный лагерь на один койко-день на каждого ребенка приходится 4 рубля 20 копеек. При этом полная стоимость путевки в среднем по области составила 41,48 рубля для детей 6—10 лет, 45,17 рубля для школьников 11—13 лет и 47,88 рубля — для юных гостей 14—17 лет.

Особое внимание уделено оздоровлению несовершеннолетних детей из многодетных, малообеспеченных и неполных семей, находящихся в социально-опасном положении и состоящих на различных видах учета, — подчеркнули в центре. — Данная категория детей зачислялась в лагеря в первоочередном порядке.

В течение смены школьники заняты различными конкурсно-игровыми, интеллектуальными программами, для них организованы новогодние утренники, театрализованные представления прогулки, экскурсии, профилактические и тематические беседы, посещение кинотеатров, различные физкультурно-оздоровительные мероприятия. Воспитанники спортивных учреждений, а это 1300 учащихся, совмещают отдых и учебно-тренировочный процесс.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter