На МКС начали выращивать человеческие ткани

Астронавты NASA приступили к выращиванию искусственных человеческих клеток на борту Международной космической станции, сообщает The Independent. Эксперимент даст понять, как на развитие человеческой ткани влияет пониженная гравитация.

Фото: pixabay.com

Несколько дней назад астронавты получили 250 пробирок со стволовыми клетками взрослого человека. В условиях невесомости, как считают ученые, кости, хрящи и органы могут сформироваться естественным образом. Опыт проведут в мини-лаборатории — модуле CubeLab от компании Space Tango. Лаборатория представляет собой закрытую и стерильную систему с постоянной температурой. Проект был подготовлен учеными Цюрихского университета.

На Земле из стволовых клеток, образуется однослойная плоская ткань. По мнению исследователей, отсутствие гравитации стимулирует развитие трехмерных тканей без дополнительных устройств. При успешном завершении эксперимента технология станет возможной при проведении трансплантации. Также искусственные органы пригодятся для тестирования новых лекарств и для пересадки лабораторным животным.

Первые итоги подведут через месяц. Ожидается, что за это время в пробирках вырастут органоподобные тканевые структуры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter