На мирный протест не берут биты и заточки, не бросают камни в милицию – пострадавший сотрудник

В Минске был зафиксирован случай намеренного наезда автомобилем на сотрудника ОМОН. Машину умышленно направляли в строй правоохранителей. В эфире телеканала «Беларусь 1» прозвучало мнение пострадавшего сотрудника МВД:

– Они считают, что это мирный протест. Но на мирный протест не берут с собой биты и заточки, не бросают в сотрудников камни, бутылки и «коктейли Молотова», не давят людей автомобилями, как это было со мной. Вытесняли толпу, подошли к перекрестку, пошла машина, я попал со щитом на машину и проехал по лобовому стеклу, по крыше и упал на асфальт за авто.

Напомним, в результате беспорядков на больничные койки попали 220 человек. Многие протестующие находились в состоянии алкогольного опьянения. Травмы получили более 20 сотрудников правоохранительных органов, некоторые из них сейчас в больнице.

Отметим, за беспорядки на дорогах предусмотрена ответственность. Автомобили, которые используются для блокирования транспорта, являются орудиями преступления. В связи с этим машины будут изыматься у владельцев и признаваться вещественным доказательством, сообщили в Следственном комитете. Действиям правонарушителей будет дана правовая оценка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter