На мирный атом растет спрос

Международный конгресс и специализированная выставка IV Международного форума «Атомэкспо–2012»...

Международный конгресс и специализированная выставка IV Международного форума «Атомэкспо–2012» собрали в московском Гостином дворе почти полторы тысячи участников из 53 стран. Нервом форума стала тема безопасности атомных станций. По словам гендиректора «Росатома» Сергея Кириенко, он бы не удивился резкому сокращению зарубежных заказов в атомной отрасли после кризиса в Японии, связанного с аварией на «Фукусиме». Но на деле у «Росатома» в последнее время заказов стало больше.


Контракты подписывались даже на форуме, между пленарными заседаниями и консультациями специалистов–атомщиков. «Договорились о строительстве станций в Бангладеш и Нигерии, новые блоки будем строить в Китае», — Сергей Кириенко не скрывал удовлетворения итогами форума.


Российские специалисты предлагают мировым потребителям технологии новейшего поколения «3+» — АЭС с несколькими степенями защиты, в том числе основанными на таких естественных природных явлениях, как гравитация. Именно такую станцию возводят в Беларуси, генеральный контракт по строительству которой будет подписан в Минске 18 — 19 июня. Глава объединенной компании НИАЭП–АСЭ Валерий Лимаренко рассказал, что работы на стройплощадке идут полным ходом и за всеми этапами он следит лично, совещания проводит на объекте. Для чего освоил новый авиамаршрут, соединивший Нижний Новгород и район строительства белорусской АЭС.


Пока на строительстве станции занято шесть белорусских организаций. Но, как объяснил Валерий Лимаренко, исходя из опыта других строек, еще привлекут 30 — 35 организаций. Они будут обеспечивать строительство и монтажные работы. А каждое рабочее место на АЭС, по словам Сергея Кириенко, обеспечивает занятость еще десяти человек в смежных отраслях — наукоемких, требующих высокой квалификации, а значит, высокооплачиваемых.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter