На минской выставке «MILEX-2019» покажут экспериментальный беспилотник «Грач»

Экспериментальный многоцелевой беспилотный летательный аппарат  (БЛА) мультироторного типа «Грач» со сменными модулями, созданный специалистами РПУП «Завода точной электромеханики», будет представлен на 9-й Международной выставке вооружения и военной техники «MILEX-2019».



Впервые экспериментальный образец БЛА был представлен на выставке разработок (образцов продукции), проходившей 7 февраля 2019 года в рамках заседания коллегии Госкомвоенпрома в ОАО «Минский завод колесных тягачей».

В зависимости от варианта целевой нагрузки БЛА «Грач» может применяться с мишенным модулем для зенитных управляемых ракет с радиокомандной системой наведения (имитатор воздушной цели ИВЦ-РЛ), который предназначен для подготовки расчетов зенитных ракетных комплексов малой дальности при боевой работе по малоразмерным воздушным целям типа «вертолет», в том числе БЛА.

В ударном варианте «Грач» способен бороться как с живой силой противника, так и с легкобронированными объектами.



В варианте «камикадзе» на «Грач» подвешивается неуправляемая авиационная ракета С-8КОМ. В этом режиме беспилотник некоторое время барражирует в воздухе и обрушивается на обнаруженную цель и в зависимости от типа боевой части снаряда, поражает ее с помощью кумулятивно-боевой (пробивает до 350 мм брони) либо осколочной боевой части (дает около 400 осколков весом около 3 грамм).

Кроме того, беспилотник способен нести малые авиационные бомбы типа ПТАБ-2,5.

Самый простой вариант вооружения для «Грача» представляет собой модуль для бомбометания ручными гранатами в количестве до 4 шт. (универсальное устройство сброса ручных гранат УСГ-4).

А еще в качестве подвесного вооружения может использоваться разовая зажигательная кассета РЗК-2,5, (до 60 поражающих элементов с температурой горения 2200 градусов). Данные боеприпасы могут применяться для уничтожения складов, эшелонов и живой силы противника.

Максимальная дальность полета «Грача» - до 18 км, а скорость - до 65 км/ч. Масса целевой нагрузки - до 3,6 кг.

Отличительной особенностью дрона является его скрытность. Работу двигателей можно услышать с высоты не более 20 метров.

Найдет «Грач» себе применение и на «гражданке», в частности, при проведении поисково-спасательных работ.

Весь комплекс испытаний многоцелевого беспилотного летательного комплекса «Грач» мультироторного типа планируется завершить к 2020 году.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter