На Минской ТЭЦ-4 будет установлен котел по сжиганию мусора

На Минской ТЭЦ-4 будет установлен котел по сжиганию мусора. Об этом в интервью Издательскому дому «Беларусь сегодня» сообщил заместитель Премьер-министра Владимир Кухарев. По его словам, данный вопрос прорабатывается Министерством энергетики.


— То, что уже нельзя вторично перерабатывать — а это около 45 процентов — необходимо сжигать. Сейчас работаем с Министерством энергетики по вопросу установки котла по сжиганию мусора на ТЭЦ-4. Расчеты показали, что сжигание порядка 200 тысяч тонн мусора — это экономия порядка 70 миллионов кубометров газа. Это не только экологический проект. Это, естественно, отопление, горячее водоснабжение.  

Владимир Кухарев сообщил, что до конца года завершится предпроектная проработка этого вопроса. Готовится проект указа Главы государства, в котором будут регулироваться вопросы финансирования этого проекта, налогообложения, экологических налогов.

— Почему хотим это реализовать в первую очередь в Минске? Здесь эта проблема наиболее актуальна.  В  столице с Минским районом образуется порядка 1,1 млн тонн мусора. Мы изучили европейский опыт. Во многих странах до 50 процентов мусора сжигается. Тот же Стокгольм полностью отапливается за счет сжигания мусора, они даже завозят его из соседних стран. А у нас своего хватает.  

Полную версию интервью читайте во вторник в свежем номере газеты “Рэспубліка”, а также на сайте www.sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter