На Минской международной книжной выставке-ярмарке покажут типографского зубра и научат каллиграфии

Символом XXIX Минской международной книжной выставки-ярмарки вновь станет уникальный арт-объект – зубр, сделанный из деталей старинных типографских машин XVII  начала ХХ века, его шерсть изготовлена из типографских шрифтов, которыми пользовались в старину белорусские типографы.  


– Эта идея отсылает нас к образу Беларуси как родины первопечатника Франциска Скорины, – поясняет инициатор создания артефакта, белорусский историк и коллекционер, лауреат премии "За духовное возрождение" Владимир Лиходедов. 

Автор необычного «книжного зубра» – дизайнер Геннадий Катлинский, создавший арт-объект в рамках проекта Владимира Лиходедова «В поисках утраченного». У скульптуры есть имя собственное – Алеф. Алеф – первая буква многих древних алфавитов, она происходит от египетского иероглифа в виде головы быка. В обычное время зубр проживает в Национальной библиотеке Беларуси.

– Кроме того, на выставке специалисты расскажут, как создавалась старинная книга, какой это был труд, – рассказывает Владимир Лиходедов. – Ведь рукописная книга в Беларуси существует с XI века. Хотим показать истоки белорусской письменности с помощью каллиграфии. Мы договорились с каллиграфами Национального исторического музея, чтобы дети и взрослые могли поучиться этому мастерству. 

Кстати, каллиграфов можно будет попросить, например, сделать подарочную надпись на только что купленной книжке. Мастер-классы по каллиграфии пройдут в образовательном квартале Минской международной книжной выставки-ярмарки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter