На Минском заводе шестерен будет открыт новый цех

Новый цех будет открыт на Минском заводе шестерен в 2023 году с целью увеличения мощностей обработки деталей для Минского тракторного завода и других предприятий, сообщает корпоративное издание ОАО «МТЗ» «Трактор.бел».

Иллюстративное фото

— В 2023 году на МЗШ заработает механический цех № 7, – уточнил начальник нового подразделения Юрий Ланько:

— Главная цель — увеличить мощности механической обработки изделий, выпускаемых для МТЗ. В номенклатуре также будут детали для других белорусских предприятий — «Бобруйскагромаша», «Амкодора», БЕЛАЗа, Сморгонского агрегатного завода, Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов и Минского моторного завода. Кроме того, освоим новую продукцию на экспорт. Рассчитываем, в частности, получить заказы от КАМАЗа, Брянского тракторного завода, Ростсельмаша и Чебоксарского завода промышленных тракторов. Эти предприятия уже выразили готовность к расширению сотрудничества.

Новый механический цех будет специализироваться на токарной обработке. Для подразделения планируется закупить 40 единиц оборудования с числовым программным управлением и 20 систем автоматизации к ним. Поставка первых четырех токарных станков ожидается в ближайшее время. В структуре МЦ-7 предполагается организовать два производственных участка, электромеханическую службу и техбюро. Планируемый штат сотрудников — 50-60 человек. Оборудование в основном будут обслуживать операторы станков с ПУ.

Первое время механический цех № 7 Минского завода шестерен будет работать в две смены, в дальнейшем возможен переход на трехсменный режим.

Минский завод шестерен основан в 1952 году. Крупносерийный выпуск продукции ведется с 1956 года. Предприятие входит в состав холдинга «МТЗ-Холдинг», выпускает зубчатые валы и шестерни для тракторов, автомобилей и сельхозтехники, сельскохозяйственные плуги, редукторы. МЗШ располагает производственной площадью 170 тысяч квадратных метров, 3200 единицами металлообрабатывающего оборудования, тип производства — от массового и крупносерийного до единичного. В настоящее время в штате предприятия более 1700 работников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter