На Минском полумарафоне будет работать тысяча волонтеров

Всего же организаторам поступили более 1,2 тысячи заявок от желающих стать волонтерами, сообщает БЕЛТА.

Фото из архива

Координатор полумарафона Вероника Гресь поделилась подробностями набора:

— Волонтеров набирали в социальных сетях, а также на сайтах полумарафона и Белорусской федерации легкой атлетики. Нужно было прислать мотивационное письмо и рассказать о своем волонтерском опыте. К сожалению, некоторым пришлось отказать, ведь набрать более тысячи ребят и дать всем интересную и увлекательную работу невозможно.

Многие из ребят, подавших заявки, участвовали в качестве волонтеров в II Европейских играх. Средний возраст желающих — 18—22 года, но есть и люди постарше, и даже школьники.

Минский полумарафон — одно из самых масштабных спортивных событий в Беларуси. В прошлом году на дистанцию зарегистрировались более 35 тысяч любителей бега. В 2019 году старт состоится в пятый раз. Полумарафон повысил свой статус, получив серебряный лейбл от Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Призовой фонд соревнований — 60 тысяч долларов. По прогнозам организаторов, нынешний полумарафон соберет 40 тысяч бегунов из 59 стран мира. Зарегистрироваться на забеги на дистанциях 5, 10 и 21,1 км можно на сайте соревнований до 13 сентября.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter