Третий Форум регионов собрал деловых партнеров от Бреста до Сахалина

На минском перекрестке

Третий Форум регионов собрал деловых партнеров от Бреста до Сахалина


Представители 40 российских и всех 6 белорусских регионов встретились на третьем Форуме регионов в Минске 7-8 июня. Он прошел под девизом “Эффективная социально-экономическая политика как основа благосостояния и духовного прогресса граждан Беларуси и России”. Не были обойдены вниманием и торгово-экономические отношения. Подписаны десятки соглашений и контрактов общей стоимостью свыше 300 миллионов долларов. Перед участниками форума выступили Президент Беларуси, Председатель Высшего Государственного Совета Александр Лукашенко и Президент России Владимир Путин, председатель Совета Республики Беларуси Михаил Мясникович и председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, парламентарии, министры.



Социально-гуманитарная тема встречи избрана не случайно. Предыдущие форумы были посвящены взаимодействию в аграрной и промышленной сферах. На этот раз в девяти секциях обсуждались всевозможные аспекты сотрудничества в сфере трудовых отношений и социальной защиты населения; белорусско-российское гуманитарное сотрудничество и взаимодействие в сфере туризма; научное и научно-техническое сотрудничество; сотрудничество в образовательной сфере. Было изучено также взаимодействие медиков Союзного государства, опытом работы поделились представители СМИ двух стран. Чтобы теория не отрывалась от практики, обсуждение этих вопросов прошло непосредственно на предприятиях и в организациях. В Национальном историко-культурном музее-заповеднике “Несвиж” и Белорусском государственном университете, одной из минских клинических больниц и Институте журналистики, в президиуме Национальной академии наук и на Минской овощной фабрике. Состоялись также многочисленные тематические “круглые столы”. Итоги дискуссий были подведены на пленарном заседании.

— На форуме рассматривались такие вопросы, как гармонизация национальных законодательств в сфере здравоохранения в условиях функционирования ЕАЭС, информационное обеспечение интеграционных процессов, проведение согласованной промышленной политики, — отметил Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. — Что касается социального и гуманитарного сотрудничества, то нам в Союзном государстве есть чем гордиться. Но некоторые вопросы еще необходимо решить. Форум — очень полезный формат, потому что понять потенциал друг друга можно только путем личного общения. Я думаю, тенденция проведения таких встреч будет только нарастать.

Содержательным фоном форума стала международная выставка “Белагро”, на которой традиционно встречаются белорусские и российские работники агропромышленного комплекса. В этот раз многочисленные экспонаты были размещены на старом аэродроме “Минск”, то есть в самом городе, так что посетить ее экспозиции участникам форума было нетрудно. Те же, кто хотел обсудить развитие сотрудничества двух стран в промышленной сфере, встретились в ЗАО “Атлант”, хорошо известном своими холодильниками и другой бытовой техникой на всем пространстве Союзного государства. К слову, поработав на форуме, многие руководители российских регионов, особенно отдаленных, затем отправились по регионам белорусским, чтобы на месте договориться о новых направлениях сотрудничества.

А в минском Доме Москвы прошли многие мероприятия Дней Москвы в белорусской столице. Два города связывают тесные и разноплановые отношения как в культурной, так и деловой сферах. Поэтому были и концерты, и подписание партнерских соглашений на Московско-Белорусском форуме делового сотрудничества. В дни Форума регионов также открылся фестиваль региональных телекомпаний Беларуси и России, прошедший под девизом “Образ времени”. Состоялись и состязания одного из этапов Спартакиады молодежи Союзного государства.

Содержательным оказался итоговый документ форума. Он направлен на развитие сотрудничества регионов, придание ему новых форм и возможностей.

Владимир Федоров
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter