"Все новшества продиктованы временем". На Минском молодежном стриме обсудили проект Конституции

Учащиеся Минского государственного профессионального лицея № 9 автомобилестроения, филиалов «Минский государственный архитектурно-строительный колледж» и «Минский государственный машиностроительный колледж» БНТУ поинтересовались мнением экспертов по вопросам внесения изменений и дополнений в Конституцию. Встреча прошла в онлайн-формате.

– Вызовы, с которыми мы столкнулись сейчас, отличаются от тех, которые были в конце 1990-х годов, это очевидно, – взял слово советник председателя Белорусской республиканской коллегии адвокатов Игорь Лапеко. – Конституция отражает самые важные моменты развития государства, в ней определены основные права граждан. Сегодня мы говорим о том, какие механизмы должны быть включены в Конституцию, чтобы каждый гражданин чувствовал себя в нашей стране комфортно.

Все новшества, акцентировал Игорь Лапеко, продиктованы требованиями времени. В целом изменения затронут около 80 статей Основного Закона. В проекте документа по-прежнему закреплена социальная ориентированность государства. Детальнее остановился на статье, в которой четко определяется понятие брака. Также на встрече были затронуты предполагаемые изменения Конституции, касающиеся патриотического воспитания и сохранения исторической памяти.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter