Всего на избирательном участке 2590 избирателей. К 15.10 проголосовало более 60%.

На минском избирательном участке №43 выборы состоялись

Всего на избирательном участке 2590 избирателей. К 15.10 проголосовало более 60%.
На избирательном участке №43 г. Минска, который находится на Воронянского-50/4, всех пришедших голосовать семьями, ждал приятный сюрприз - бесплатная семейная фотография. Это новшество нынешних выборов. А вот подарки для всех, кому в этом году исполнилось 18 лет, и кто пополнил ряды избирателей, дело не новое.

Председатель участковой избирательной комиссии №43 Николай Сёмкин рассказал, что таковых на три часа дня насчитывалось 10 человек: «Каждому избирателю, кому в этом году исполнилось 18 лет, мы подготовили подарки. Мы вручаем им грамоты, дарим шоколад и поздравительные открытки. Всего таковых чуть больше 20 человек. Молодежь очень активно голосует. И все говорят, что выбирают мир и спокойствие, никто ж не хочет ситуации, которая случилась и продолжается в Украине. Все голосуют за чистое небо и против войны».



Вообще на избирательном участке 2590 избирателей. К 15.10 проголосовало более 60%. Николай Владимирович считает, что это хороший показатель: «Выборы состоялись, если проголосовало 50% избирателей и более. Мы имеем процент выше 60. До конца выборов, уверен, цифра будет еще больше».

Досрочные выборы на 43-м участке стартовали во вторник 6 октября. Заранее со своим выбором определилось чуть больше 24% из общего числа проголосовавших. Николай Сёмкин говорит, что студентов среди них практически нет: «Очень много досрочно проголосовали те, кто уезжал в командировки. В основном, также пожилые люди. В будний день им гораздо проще».  
   
Пик наплыва людей пришелся на дообеденное время. Николай Владимирович считает это нормальным явлением: «Много людей пришло с 11.30 до 14.30. Места практически не было. Сейчас немного поменьше людей. Но многие не хотят приходить в обед, чтобы не толкаться. Лучше вечером придти, спокойно проголосовать, послушать музыку и посмотреть выступление творческих коллективов»



Кстати, кто не сможет придти на избирательный участок, к тому избирательная комиссия придет прямо на дом. Заявки принимаются по телефону до 18.00. Затем обрабатываются. На 15.00 заявки подали около 20 человек. 

Николай Сёмкин сказал, что выборы проходят без эксцессов: «Никаких проблем на нашем участке не было и не будет. Для всех выборы – это праздник. И никто не хочет его испортить»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter