На Минщине за кибермошенничество с начала года возбудили 8 уголовных дел в отношении несовершеннолетних

В этом году в отношении несовершеннолетних в Минской области за хищение имущества путем модификации компьютерной информации возбуждено 8 уголовных дел. Такую цифру назвал начальник управления по противодействию киберпреступности криминальной милиции УВД Минского облисполкома подполковник милиции Александр ГРИЦУК:


-- В основном юные нарушители используют чужие банковские карты, -- отметил Александр Сергеевич. -- Вот типичный пример. С банковского счета 38-летнего жителя Солигорска стали списывать деньги. Он обратился в милицию. Оказалось, незадолго до этого он оставил в банкомате свою карту. Компания подростков нашла ее и решила воспользоваться.

Похищенные денежные средства подростки потратили на «золото» в мобильной интернет-игре, всего около 200 рублей. В отношении 14-летнего мальчика возбудили уголовное дело, второй не достиг возраста уголовной ответственности. Однако за его противоправные действия придется нести ответственность родителям. Похожий случай произошел в Дзержинске: подросток нашел банковскую карту и расплачивался ей в различных продуктовых магазинах.

-- В обоих случаях личности несовершеннолетних оперативники установили при помощи камер видеонаблюдения, -- пояснил подполковник милиции. -- Подростков привлекли к уголовной ответственности.

С 23 мая по 1 июня включительно в республике проходит профилактическая акция "Декада кибербезопасности «КиберДети». Во время декады "КиберДети" милиционеры Минской области основной акцент сделают на профилактику подобных случаев. Они расскажут об уголовной и административной ответственности за «киберпреступления», а также напомнят основные правила цифровой гигиены в интернете.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter