На Минщине в 2019 году перевыполнят план по строительству жилья для нуждающихся

На Минщине за весь текущий год намерены построить 1,12 млн квадратных метров жилья для нуждающихся. Об этом заявил председатель комитета по архитектуре и строительству Миноблисполкома Александр Кручанов.

По его словам, программа по возведению жилья для нуждающихся реализуется весьма активно. «Нам было поставлено задание построить 1,115 млн кв. м жилья. Но мы уже сейчас видим, что по итогам года задание перевыполним и выйдем на 1,12 млн кв. м», — цитирует Кручанова БЕЛТА.

В 2019-м планируется обеспечить жильем 2112 многодетных семей Минщины. «Глава государства поставил задачу к 2021 году выйти на обеспечение многодетных семей жильем таким образом, чтобы они стояли на очереди не более одного года. Так что при формировании программы 2020 года мы закладываем необходимые параметры, чтобы в будущем выйти на выполнение поручения», — пояснил председатель комитета.

Продолжается развитие городов —спутников Минска. Например, в Смолевичах ОАО «Мапид» начало строительство 192-квартирного жилого дома, в который хотят заселить очередников из столицы, при условии, что они снимут себя с очереди в Минске. В первую очередь сюда заселят многодетных. На 192 квартиры уже подано 600 заявлений.

В планах застройка еще двух крупных участков города на 26 и на 29 гектаров, при этом на них будут возводить не просто спальные районы, но и всю необходимую для комфортного проживания инфраструктуру. «Будет создаваться жилая среда с минимальным наличием транспорта внутри кварталов: весь транспорт будет выводиться за границы микрорайонов», — уточнил Кручанов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter