На Минщине прошел областной этап акции «Во славу общей Победы!»

Областной этап акции «Во славу общей Победы!» на Минщине прошел во вторник в здании областной библиотеки имени А.С. Пушкина и подытожил районные акции, которые накануне прошли во всех уголках региона, сообщили в облисполкоме.


Как и было запланировано, в каждом районе с памятных мест, воинских захоронений, где покоятся погибшие в боях с немецко-фашистскими захватчиками защитники и мирные жители, собраны символические горсти земли. Капсулы с ней доставлены в Минск. В дальнейшем они будут перенесены в крипту Храма-памятника в честь Всех Святых. Планируется, что торжественная церемония закладки капсул пройдет в день 75-летия Великой Победы.

— Задача нашего поколения — сохранить память о ветеранах Великой Отечественной войны, — сказал во время выступления председатель Минской областной организации ветеранов Казимир Чарапковский. — И сделать это можно в любых форматах: в интернете, посредством издания книг, фильмов. Акция, которая прошла сегодня, священная, мы должны выполнить свою миссию, чтобы будущие поколения помнили и чтили память о ветеранах.

Военный комиссар Минской области Игорь Тарабеш передал капсулы со священной землей настоятелю минского Всехсвятского храма Федору Повному, который, в свою очередь, отметил:

— Крипта в Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах спасению Отечества нашего послуживших — место, где всегда совершается Пасха. Она свидетельство Христова Воскресения. Если образно говорить, она — штаб реально бессмертного войска. Сегодня мы принимаем капсулы со священной землей из районов Минской области, и этот бессмертный полк пополняется новыми именами.

Международная акция памяти «Во славу общей Победы!» проводится в рамках празднования 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Ее цели — гражданско-патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения, приобщение к культуре памяти, формирование у него понимания основ современной государственности. Акция служит cохранению исторической памяти о военных действиях Великой Отечественной войны и увековечению имен ее участников. Первый этап — забор земли — начался в июле прошлого года. В течение апреля должна пройти передача капсул в Храм-памятник в честь Всех Святых в Минске. Торжественную церемонию закладки капсул предполагается провести в присутствии руководства Беларуси и других государств, представителей дипломатических миссий, общественных организаций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter