На Минщине планируют посеять до 290 тысяч гектаров кукурузы

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома Василий Сысоев, анализируя готовность сельхозпредприятий к весенней посевной, назвал рубежи, которые хлеборобы постараются в этом году преодолеть: в частности, рапса планируют получить не менее 200 тысяч тонн, зерна -- свыше 2 миллионов. И это без учета кукурузы, на которую в этом году делают особую ставку, отмечая не только кормовую ценность получаемого из нее силоса.

Фото из архива.

-- Три последних года область стабильно намолачивает порядка 400 тысяч тонн зерна кукурузы. Сегодня ставим перед собой задачу за счет увеличения посевных площадей до 290 тысяч гектаров выйти на 600 тысяч тонн, -- пояснил Василий Васильевич. – Планируем еще больше закупить отечественных семян, часть их уже находится в хозяйствах, рассматриваем наиболее приемлемые варианты поставок из-за рубежа, в том числе из России.

К слову, общая посевная площадь на Минщине достигает почти миллиона гектаров. 450 тысяч из них отдали под озимые культуры, в том числе 100 тысяч под рапс. В основе зернового клина – именно озимые. Специалисты говорят, что перезимовали посевы хорошо. Поэтому и рассчитывают, основной объем фуража получить именно этих культур.

-- На весенний сев зерновых при благоприятной погоде отводим 10 дней, тем более что сегодня  вышли на соотношение озимые - яровые: 70 процентов к 30. В отдельных хозяйствах  необходимо посеять 200-300 гектаров. Это 3-4 дня работы, -- отметил Василий Сысоев.

Полевые работы стартовали во многих хозяйствах. Минеральных удобрений заготовили в среднем по области 120 процентов к уровню прошлого года. Готовность техники к весенней посевной -- свыше 90 процентов.

Быстрее других к выходу в поле подготовились Держинский, Несвижский, Клецкий и Слуцкий районы. По сути, в первых числах января у отдельных хозяйств процент готовности приравнивался к 100 процентам. На лидеров ориентируются и другие.

К слову, в прошлом году вклад Минской области в общий намолот по стране превысил 25 процентов. Тем самым центральный регион вновь подтвердил звание настоящей житницы с высокой культурой земледелия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter