На Минщине холдингов станет больше

О первых результатах деятельности объединения сообщил журналистам председатель Минского облисполкома Борис БАТУРА.

С весны в Минской области перерабатывающие предприятия работают под эгидой холдинга «Мясомолпром»

О первых результатах деятельности объединения сообщил журналистам председатель Минского облисполкома Борис БАТУРА.

По его словам, структура создана для дальнейшей модернизации производств входящих в нее предприятий, концентрации финансов. Холдинг позволяет оперативно перенаправлять финансовые средства туда, где они наиболее необходимы. В столичном регионе уже проведена модернизация молочной отрасли, незначительные вложения нужны для обновления мясокомбинатов.

Во-вторых, холдинг поможет повысить конкурентоспособность отечественной продукции. На международном рынке продовольствия работают крупные компании, наши же предприятия присутствуют обособленно и иногда «портят» правила игры, конкурируя друг с другом. А надо выступать сообща с большими объемами товара, что даст возможность конкурировать с ведущими мировыми брендами.

В «Мясомолпром» входят три молочные компании из Борисовского, Слуцкого и Молодечненского регионов. Общий объем переработки с начала года составил около 1,5 миллиона тонн молока. «Это серьезная заявка», — отметил Борис Батура.

Тенденция по созданию крупных компаний по переработке будет продолжена, в том числе по переработке овощей и фруктов. В следующем году планируется ввести в эксплуатацию овощеперерабатывающий завод в Ждановичах.

Будут укрупняться и сельскохозяйственные предприятия — с таким расчетом, чтобы площадь пашни составляла около шести тысяч гектаров.

Борис Батура рассказал также о выполнении инвестиционной программы, результатах поездки в Китай на Гуандунскую неделю международного обмена, о ходе реконструкции и возведения новых молочно-товарных ферм, перспективах строительства жилья и социальных объектов, о развитии Нарочанской курортной зоны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter