На Минщине активисты РОО «Белая Русь» присоединились к акции по благоустройству памятников на месте сожженных деревень

Сегодня представители Минской областной и Минской районной организаций республиканского общественного объединения «Белая Русь» вместе с работниками Лошанского сельисполкома приняли участие в акции по благоустройству памятника на месте сожженной деревни Вышково в Минском районе.


– Трагедия случилась 28 мая 1943 года, – рассказала председатель Минской областной организации РОО «Белая Русь» Татьяна Гурьева. – На рассвете каратели окружили деревню и подожгли все дома. Автоматными очередями расстреливали всех, кто пытался выбраться из огненной ловушки. Погибли в тот день 190 жителей деревни, в том числе 55 детей. В 1964 году в память о мирных жертвах был поставлен обелиск. Он, как и все подобные места, а также воинские захоронения не должны и никогда не будут забыты. Не будет исторической памяти – не будет государства. Поэтому акции по наведению на них порядка мы проводим и будем проводить всегда. Это важно, это нужно. И ради жертв, и ради будущих поколений.


Свое, можно сказать, второе рождение памятник получил пять лет назад. Председатель Лошанского сельисполкома Варвара Митрофанова-Смирнова добавила, что в 2019-м было проведено основательное благоустройство, появились вымощенные плитами дорожки, бордюры, в прошлом году – аллея из 45 красных дубов. Сегодня в деревне официально прописано только два человека, но умирающей ее назвать нельзя. В последнее время здесь активно выкупаются участки под частную застройку. Так что Вышково будет жить, как и память об огненной трагедии, которая творилась руками захватчиков, а также их помощников палачей-коллаборационистов.


Преступление против мирных жителей было совершено в рамках одной из самых жестоких карательных операции под кодовым названием «Котбус» на территории Минщины. Оккупанты, отряды СС генерального комиссариата «Белоруссия», и полицаи, которые хорошо знали мирных жителей, готовились основательно после того, как весной 1943-го отчитались в Берлин о нанесении удара по минскому подполью. Германский генеральный комиссар в Белоруссии Вильгельм Кубе докладывал о ее последствиях: «Моральное воздействие на мирное население было просто ужасным из-за большого количества расстрелянных женщин и детей». 










Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter