На MILEX-2021 покажут грузовую машину для спецопераций и патрулирования

ОАО «Агат – электромеханический завод» представит на 10-й международной выставке вооружений и военной техники MILEX-2021, которая пройдет в Минске 23-26 июня, автомобиль грузовой для перевозки личного состава (многофункциональный) АТМ-Д.

Как сообщает сайт Госкомвоенпрома, машина предназначена для транспортировки личного состава к местам проведения специальных операций по различным типам местности, а также автономного обеспечения жизнедеятельности подразделения в районах выполнения задач. 

Новый автомобиль состоит из базового шасси отечественного производства с колесной формулой 6x6 и кузова-фургона, оборудованного кондиционером и автономным отопителем, светодиодным освещением, панелью розеток, приточно-вытяжными вентиляторами. В АТМ-Д предусмотрен санитарно-бытовой отсек, оборудованный всем необходимым для жизнеобеспечения личного состава: электроплита, чайник, холодильник, микроволновая печь, санузел, система водообеспечения. В кузове-фургоне предусмотрены отсеки для размещения штатного вооружения, хранения экипировки и снаряжения, аварийный выход. 

Автомобиль рассчитан на перемещение подразделения составом до 22 человек. Разработанная конструкция предусматривает 18 спальных мест, что обеспечивает полноценный отдых личного состава в местах остановки. Кабина оснащена стационарной и возимой радиостанциями и комплектом громкоговорящей связи между кабиной и кузовом-фургоном. 

Эксплуатация АТМ-Д может осуществляться в любых климатических условиях в диапазоне температур от - 40 до + 50 °C на дорогах всех категорий проходимости. 

Оснащение автомобиля позволяет решать задачи удаленного патрулирования либо несения дежурства в особых условиях и, при наличии необходимых запасов воды и провизии, поддерживать на протяжении 4 – 7 дней жизнедеятельность находящихся на борту военнослужащих. 

Иллюстрация vpk.gov.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter