На миг – в мир детства

В последнее время в нашей республике много внимания уделяют вопросам охраны материнства и детства. Год матери, Год ребенка и нынешний 2008-й – Год здоровья...

В последнее время в нашей республике много внимания уделяют вопросам охраны материнства и детства. Год матери, Год ребенка и нынешний 2008-й – Год здоровья. 

Я живу в одном из, как их принято теперь называть, малых городов – в Дзержинске и, как молодая мама, очень благодарна государству за проявляемую заботу о молодых семьях. 

Часто на страницах СМИ поднимаются проблемы образования и воспитания подрастающего поколения. Да, это очень необходимо и важно, ведь сегодня в дошкольных учреждениях, школах и гимназиях формируется наше будущее. И мы, взрослые, ни на минуту не должны забывать об этом, ведь отношение к ребенку, по моему мнению, показатель успешности общества в целом. 

Я знаю, что все основополагающие начала, руководящие принципы, на которых строится сознание человека, восприятие им внешнего мира, закладываются в раннем детстве. Конечно же, основную роль в формировании личности ребенка играем мы, родители. Моя маленькая дочь Ульяна подобно губке впитывает все происходящее вокруг, принимает поведение взрослых за образец, и наша реакция на то или иное событие становится для нее нормой. Поэтому с появлением в нашей семье ребенка мы осознали, что на нас, родителей, возлагается определенная ответственность, мы должны быть лучше и разумнее для того, чтобы наш ребенок различал хорошее и плохое, рос добрым, отзывчивым, мог легко строить свои взаимоотношения с окружающими и самореализоваться в наше непростое время. 

Сегодня я довольно успешный человек, и, вполне возможно, потому, что мне в детстве повезло, я посещала ясли-сад № 7 г. Дзержинска и до сегодняшнего дня с благодарностью вспоминаю молодого и очень любящего свое дело воспитателя Аллу Мечиславовну Иванцову. Моя память хранит воспоминания о веселых праздниках, новогодних елках и о Дедушке Морозе с добрыми знакомыми глазами, о сказочных персонажах на Рождество, об интересных экскурсиях по родному городу, клумбах с цветами, выращенными своими руками, и дружном труде на нашем маленьком огороде. А еще – о волшебных сказках в зимних сумерках и золотых рыбках, которым мы доверяли свои самые заветные желания… Я знаю, что и теперь Алла Мечиславовна – дорогой и любимый человек для своих воспитанников, многие из которых живут в нашем дворе. Она для них вторая мама. 

Сегодня я смотрю на детский сад глазами взрослого человека, глазами мамы малышки Ульяны. Я понимаю теперь, насколько непрост и ответствен труд педагога в дошкольном учреждении, ведь мы, родители, доверяем воспитателю самое дорогое, что есть у нас, – своих детей. А это наши самые смелые надежды и мечты, наше будущее, это сокровище каждого из нас. Но я знаю, что в дошкольном учреждении работают опытные специалисты и очень чуткие люди. Воспитатели без труда решают сложные задачи, объясняя маленькому человеку, который лишь недавно вступил в этот мир, элементарные для взрослого вещи. Они с легкостью отвечают на тысячи вопросов любопытных «почемучек», а ежедневные занятия и развивающие игры дают выход неуемной энергии детей. 

В детском саду ребенок получает полноценное многостороннее развитие, цель которого — вы-явить в малыше определенные таланты и развить их. В учреждениях дошкольного образования с детьми работает педагог-психолог, это особенно важно для того, чтобы детские страхи и непонимание вовремя предупреждались и не шли вместе с ребенком во взрослую жизнь. Решать вопросы музыкального образования помогает опытный музыкальный руководитель. И что особенно важно, много внимания в детском саду уделяется вопросам формирования здорового образа жизни и укреплению здоровья ребят. А еще формируют у маленьких граждан основы экологической культуры. 

Мне было приятно вновь услышать, что в детском саду по-взрослому играют в шашки и шахматы, порою заставляя по-другому взглянуть на эту игру и родителей. Оказывается, в последние годы у нас в городе стало традиционным проведение мероприятий по выявлению одаренных детей: художественный конкурс детского рисунка «Мой мир — чудесная палитра», музыкальный фестиваль «Топ-топ», шахматно-шашечный турнир «Малыши играют в шашки и шахматы», литературный праздник «Детство – славная планета». Приятно слышать во дворе: «Моя Катюша стала победителем в районном турнире по игре в шашки среди дошкольников» или «Моя Аннушка и вовсе «Мисс Дюймовочка!» А мне как молодой маме очень хочется, чтобы в этом созвездии засияла маленькая звездочка моей Ульяны, ведь неталантливых детей не бывает, и я верю, что специалисты в дошкольном учреждении помогут мне найти и раскрыть способности и таланты моего маленького сокровища. 

Я уверена: многочисленные воспитательные мероприятия, которые организуются в детском саду, районе, области, республике, позволяют ребенку почувствовать свою значимость и ответственность за свой детский сад, город и Родину. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter