На межведомственном заседании обсуждена работа животноводческой отрасли Могилевской области

Под председательством прокурора Могилевской области Александра Чадюка прошло межведомственное заседание по вопросам эффективности выполнения возложенных на органы ветеринарной службы функций и качества реализации решений предыдущих совещаний.


В мероприятии приняли участие представители КГК Могилевской области, комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, УВД Могилевского облисполкома, 11 управления ГУБОПиК МВД, главного статистического управления Могилевской области, начальники структурных подразделений прокуратуры региона. Об этом рассказали в службе информации прокуратуры Могилевской области.

В режиме видеоконференцсвязи участвовали прокуроры районов, председатели и первые заместители председателей райисполкомов – начальники управлений сельского хозяйства и продовольствия, а также начальники райветстанций.

В своем выступлении начальник отдела прокуратуры Могилевской области Александр Стененков отметил, что проверка исполнения законодательства при осуществлении надзорных функций и деятельности по обеспечению ветеринарного благополучия, предупреждению, обнаружению и пресечению правонарушений в сфере ветеринарии показала, что работа районных ветеринарных станций не организована надлежащим образом. Она недостаточна для устранения и предотвращения многочисленных нарушений ветеринарных, ветеринарно-санитарных и зоотехнических правил должностными лицами организаций АПК, которые, как правило, остаются безнаказанными, а нарушения продолжают повторяться, что негативно отражается на состоянии животноводства.


Участники заседания обсудили причины и условия непроизводительного выбытия крупного рогатого скота, проанализировали проблемные аспекты в деятельности сельскохозяйственных организаций при выращивании скота и его сохранности.

Проверки состояния молочно-товарных ферм и комплексов показали, что на общее здоровье стада и сохранность скота негативно повлияло несоблюдение в ряде случаев отраслевых регламентов при содержании и кормлении КРС.

Значительная часть непроизводительного выбытия обусловлена бесхозяйственностью, не обеспечением профилактики и своевременного лечения, невыполнением базовых требований к содержанию и кормлению животных. Руководство и специалисты организаций АПК число павших по бесхозяйственности голов КРС необоснованно занижали, что осталось без должного внимания и мер реагирования со стороны ветслужбы.


Не во всех случаях ветслужба выносила предписания, принимала необходимые меры к устранению вскрытых нарушений ветеринарно-санитарных правил, а также причин и условий их совершения, контролировала устранение нарушений. Такой подход не способствовал формированию у должностных лиц и работников сельхозорганизаций мотивации к законопослушному поведению, искоренению нарушений ветеринарно-санитарного законодательства.

Прокуроры обратили внимание представителей местных исполнительных органов на недостаточную эффективность работы по привлечению молодых специалистов ветеринарного профиля в хозяйства региона и их закреплению, необходимость создания привлекательных условий для жизни на селе.

Анализ выполнения решений межведомственных совещаний от 8 июля и 12 августа 2022 года свидетельствует о явной неполноте принимаемых мер для реализации запланированных мероприятий, формальном подходе к их выполнение со стороны должностных лиц организаций АПК, комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, соответствующих управлений райисполкомов.

В заключение Александр Чадюк сделал акцент на поставленных Главой государства задачах по сохранности поголовья КРС, усилении ведомственного контроля за положением дел в животноводстве, создании должных условий труда для людей, занятых в сельском хозяйстве. Потребовал своевременно пресекать факты бесхозяйственности, влекущие причинение ущерба государственным интересам, исключить формализм в работе, бездеятельность, своевременно пресекать нарушения законодательства о предупреждении падежа скота, минимизации потерь производства в животноводстве, при необходимости решать вопрос об освобождении должностных лиц от занимаемых должностей.


Фото: прокуратура Могилевской области

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter