На Международной книжной выставке-ярмарке в Минске подвели итоги литературного стартапа LitUP

На Международной книжной выставке-ярмарке в Минске подвели итоги литературного стартапа LitUP, организованного Министерством информации. Впервые в качестве жюри не только литераторы, а главное – книгоиздатели. Ведь именно они знают, какое издание больше всего придется по душе читателю. За месяц принято более 200 заявок. Удивительно, что среди участников не только знаменитые писатели, но и начинающие авторы, в том числе молодые, с интересными идеями и проектами. Издательский дом “Звезда”, который представлял на церемонии чествования финалистов директор – главный редактор Алесь Карлюкевич, а также издательство «Белорусская энциклопедия» во главе с директором Ольгой Ваниной, готовы издать лучшие книги -- самые оригинальные и интересные.





Людмила Одинцова -- детский иллюстратор, предлагает книгу  “Моя комплексная сестра”. Комплексная – термин из математики, но это не мешает сопереживать мальчишке и девчонке, попавшим в переделку. Автор комментирует, что сейчас популярны мини-энциклопедии для детей с короткими фактами, но подобные издания могут быть не обязательно в энциклопедическом формате, но и в художественном.


Станислав Соболевский – инженер по автоматизации – придумал анимационную сказку с элементами дополненной реальности “Плод желаний”. Концепция проекта созвучна с Годом народного единства. У героев книги, говорит автор, разные характеры, интересы, но все они нацелены на доброе заключение. Вкратце -- на увядшей яблоне зреет один плод, и все животные хотят его заполучить, поэтому появляется месть, нехорошие инстинкты, но в итоге побеждает, конечно, же добро. Причем в сказке есть адаптация под мобильное устройство.


Нижмак Дарье, также одной из финалисток, 19 лет, она студентка БГУИР. Хочет, чтобы ее книги помогли людям поверить в себя и свои силы. Написала о мыслях, которые донимают подростков. Автор комментирует:

-- Легче становится не от осведомленности, а от знания, что рядом человек, понимающий проблемы. Книга “Какого цвета снег” – о страхе одиночества и уникальности каждого из нас. Любой подросток задумывается, чтобы быть, как все. Но наша уникальность делает нас особенными, а в толпе все одиноки. В книге персонажи в вымышленном мире сталкиваются с реальными переживаниями. А главная героиня узнает, что в огромной Вселенной есть люди не только на земле.


Имена 16 финалистов скоро зазвучат на всю страну, а их произведения появятся на полках книжных магазинов, и дома у белорусов.

basikirskaya@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter