На метр жилья – кубометр проблем? Устраним!

Нуждающиеся в жилье будут учитываться по новым правилам...
Нуждающиеся в жилье будут учитываться по новым правилам...

Новым положением о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, защищены права молодых специалистов. Место в жилищной очереди за ними сохраняется на все время работы по распределению в другом городе или в деревне.

Причем учет будет осуществляться по принципу «одного окна». Для того чтобы стать в очередь на квартиру, человеку теперь достаточно подать заявление в исполком. А справки о его обеспеченности жильем, технических характеристиках строения и даже медицинские заключения о заболеваниях, дающих дополнительные права и преимущества, будут запрашивать чиновники, уточняя сведения раз в 5 лет, а не ежегодно, как раньше.

К слову, сегодня в стране более полумиллиона белорусских семей ожидают поддержки государства в получении или строительстве жилья, потому что на каждого домочадца у них приходится меньше 15 квадратных метров. Это минимальный социальный норматив. Таковым он и остается. А вот методика подсчета этих самых метров с апреля нынешнего года несколько изменяется.

«Например, 5 человек прописаны в стандартной 70–метровой трехкомнатной квартире, — рассуждает начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Николай Ком, — 70 делим на 5 и получается, что семейство можно ставить на учет нуждающихся. Но, допустим, кто–то из них получил по наследству, в дар или купил однокомнатную квартиру. Теперь занимаемая жилплощадь и принадлежащая на праве собственности суммируются. И в результате ячейка общества считается вполне обеспеченной жильем.

Похожий принцип применим, если муж и жена прописаны отдельно и каждый уже отметил свой 32–й день рождения (это тот возрастной порог, перешагнув который семья не считается молодой). На учет нуждающихся их поставят, если обеспеченность занимаемой жилплощадью окажется меньше установленного норматива. Примечательно, что в этом случае супруги имеют возможность решать свои жилищные проблемы независимо друг от друга. Иными словами, если муж достаточным количеством квадратных метров обеспечен, а жена нет, на очередь поставят ее одну.

А еще новым положением о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, защищены права молодых специалистов. Место в жилищной очереди за ними сохраняется на все время работы по распределению в другом городе или в деревне.

Принципиально меняется отношение государства к социальному жилью. Его по–прежнему нельзя приватизировать. Кроме того, семейство нанимателя будет выселено через 3 года после его смерти либо переезда в другую местность. «В качестве альтернативы супруге (супругу), детям либо внукам предоставляется внеочередное право вступить в жилищно–строительный кооператив, получить льготный кредит государства и таким образом решить квартирный вопрос, — уточняет Николай Ком. — Соблюдение этой нормы позволит сформировать государственный фонд квартир и затем обеспечивать ими социально незащищенных и малоимущих граждан».

Кстати, впервые в нашей стране продекларировано право семей многодетных, с детьми–инвалидами и взявших на воспитание сирот получить бесплатное жилье.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter