На местное топливо

Все котельные ЖКХ Минской области в 2007 году будут переведены на эффективное оборудование Как сообщил начальник областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Георгий Кирильчик, два года назад в регионе было 150 проблемных котельных. Они работали на дорогостоящем мазуте и печном бытовом топливе, использовали неэффективное оборудование с низким КПД. Сейчас таких котельных осталось только 50. Но в 2007 году и они будут полностью переведены на местные виды топлива, оснащены современным оборудованием. Дорогостоящее топливо — газ и мазут — переводятся в резерв, который может использоваться зимой при низких температурах.

Согласно программе энергосбережения до 2012 года удельный вес местных видов топлива в общем объеме топливно-энергетических ресурсов должен составить 35%. Для этого в регионе предстоит повысить их ежегодное использование до 940 тысяч тонн условного топлива с 520 тысяч тонн в настоящее время. Таким образом, планируется наращивать использование местных видов топлива более чем на 80 тысяч тонн в год.
До конца 2006 года ввести в эксплуатацию планируется 72 котла на местных видах топлива. Они уже закуплены.
В качестве примера эффективной работы Георгий Кирильчик назвал блочно-модульную котельную в деревне Раевка Молодечненского района, которая функционирует на дровах. Ее мощность составляет 1,72 гигакалории в час. В год на этой котельной используется 3 тысячи куб.м дров. Она обогревает деревню, где проживает 2,5 тыс. человек, больницу, баню, Дворец культуры. На каждой гигакалории экономится 40 тысяч рублей. До конца 2006 года будет введена в эксплуатацию Вилейская ТЭЦ, где установлено современное оборудование мощностью 2,4 МВт. Переводятся на местные виды топлива также котельные в Пуховичском, Любанском, Березинском и Копыльском районах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter