На месте терактов 9/11 в Нью-Йорке найден фрагмент самолета

На месте терактов 9/11 найден фрагмент самолета
Найден фрагмент одного из самолетов, врезавшегося в башни Всемирного торгового центра (ВТЦ) в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года, сообщает Associated Press.

Обломок шасси самолета около 1,5 метра в высоту и около 0,9 метра в ширину был обнаружен в районе площадки, отведенной под строительство исламского культурного центра, — в трех кварталах от того места, где стояли «башни-близнецы». Находка была сделана геодезистами, осматривавшими выделенное под стройплощадку место. Об обнаруженном фрагменте они сообщили полиции.

Несмотря на то, что обломок шасси сильно искорежен и покрыт слоем ржавчины, на нем можно рассмотреть идентификационный номер Boeing, заявил представитель департамента полиции Нью-Йорка Пол Брауни. Район, в котором обнаружен фрагмент шасси, будет дополнительно проверен медэкспертами на наличие останков, добавил он.

11 сентября 2001 года террористы из «Аль-Каеды» угнали четыре пассажирских самолета. Два из них врезались в высотные «башни-близнецы» Всемирного торгового центра на Манхэттене, третий упал на Пентагон, а четвертый — разбился в Пенсильвании. В результате теракта погибли около трех тысяч человек, из них около 2,7 тысячи человек в «башнях-близнецах».

На месте теракта в Нью-Йорке, известном под названием Ground Zero, проводится масштабная реконструкция, которая включает в себя, помимо прочего, строительство исламского культурного центра с мечетью. В 2010 году план возведения центра вызвал бурные споры в обществе. Противники строительства заявляли, что его появление оскорбляет память жертв 9/11 и травмирует их родственников. Их оппоненты, в свою очередь, напоминали о свободе вероисповедания и указывали, что центр планируется возвести на некотором отдалении от бывших «башен-близнецов». Lenta.ru.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter