На месте строительства Национального выставочного центра заложена памятная капсула

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко и председатель Совета директоров компании Emaar Properties Мухаммед аль-Аббар заложили памятную капсулу на месте строительства Национального выставочного центра – одного из центральных объектов масштабного инвестиционного проекта «Северный берег», которые реализует компания из Объединенных Арабских Эмиратов.
 

По словам Романа Головченко, приход такого именитого и знакового инвестора  в страну – значимое событие для Беларуси. 


– Любая страна в мире могла бы гордиться, если бы к ней пришел инвестор такого уровня. Это также мощный сигнал другим потенциальным инвесторам, которые присматриваются, анализируют ситуацию. С точки зрения портфеля успешных историй для Беларуси это очень важное событие для нас. 
 
Комментируя строительство умного города, где будет и множество социальных объектов (образовательные учреждения, спортивные и культурные сооружения, объекты здравоохранения, университет искусственного интеллекта), Премьер-министр добавил, что сейчас идет выработка условий инвестиционного договора, при этом в нем не предусмотрены какие-то "эксклюзивные привилегии":
 

– Это общие, базовые условия, которые и так для иностранных инвесторов довольно привлекательны. Кроме того, компания готова взять на себя и большую социальную нагрузку, которая не всегда является прибыльной, но очень важна для комплексности застройки.
 
Роман Головченко также добавил, что экономика Беларуси нуждается в объекте, капсулу которого сегодня заложили. И речь идет не только о самой современной архитектуре, но и о новациях умного города:
 

– Наша столица давно нуждается в выставочном комплексе мирового уровня, где бы мы могли демонстрировать все наши достижения. Этот комплекс – только начало грандиозного проекта, который задуман и предложен господином аль-Аббаром и поддержан руководством страны. Надеемся, один из ведущих мировых застройщиков применит в Беларуси весь свой опыт и компетенции.
 
Председатель Совета директоров компании Emaar Properties Мухаммед аль-Аббар обращает внимание: 
 

– Наша компания присутствует во многих странах мира, и мы можем оценить перспективы в Беларуси. Президент Беларуси построил успешную с точки зрения безопасности, политики, структуры управления страну. Мы верим, что под его руководством страна находится на правильном пути и у нее хорошее будущее. Как люди, которые занимаются долгосрочными проектами, мы всегда смотрим именно на долгосрочный период. Для нас очень важно, чтобы проект, о котором идет речь, улучшал жизнь людей и государства. 
 
Говоря о строительстве Национального выставочного центра, бизнесмен, который, к слову, 14 лет возглавлял Всемирный торговый центр в Дубае, отметил: 
 

– Выставки являются экономическим двигателем страны. Более того, малый бизнес вырастает в большой благодаря выставочным центрам. Я надеюсь, что выставочный центр, который мы построим в Минске, станет именно такой точкой. 
 
Ожидается, что в Национальном выставочном центре будут проводиться не только выставки, но и конференции, а также спортивные, культурные мероприятия. Для строительства применят самые передовые технологии. Инвестор готов приступить к работам в самое ближайшее время, а завершить строительство выставочного комплекса рассчитывают за 14–15 месяцев.   

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев обратил внимание:
 

– С приходом такого инвестора к нам придут новые технологии, инновационные материалы, новые подходы в строительстве. Кроме того, мы увидим и новые подходы в архитектуре. Уверен, что благодаря строительству таких объектов в Минске появятся новые финансовые и бизнес-институты, которые будут принимать активное участие в освоении этих проектов.
 
Напомним, компания Emaar Properties – один из крупнейших в мире девелоперов и инвесторов в области строительства. Владеет более чем 60 дочерними компаниями и присутствует на рынках более 35 стран на Ближнем Востоке, в Северной Африке, Азии, Европе и Северной Америке. Крупнейшие строительные проекты Дубая, включая самое высокое в мире здание Бурдж-Халифа и один из крупнейших торговых центров «Дубай Молл», были реализованы именно Emaar Properties.








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter