Любанский район - один из лидеров Минщины по извлечению вторсырья из коммунальных отходов

На месте сельских мини-полигонов растут хлеб или лес

Александр МАЛАШУК  (на снимке) работает в инспекции охраны природы 12 лет. Говорит, прежде был инженером в Любанском лесхозе по части защиты леса от пожаров, самовольных рубок, стихийных свалок. Сейчас все то же самое, только зона внимания стала шире — полигоны, водоемы, зоны отдыха, предприятия… Постоянно колесит по району, а он немалый — 45 километров в одну сторону от райцентра и 60 в другую, всего 125 населенных пунктов. Если и выдается «кабинетный» день, то не умолкает телефон. Звонят те, кто ратует за матушку-природу не меньше самих экологов. Александр Александрович вводит в курс дела:



— 38 процентов Любанского края — это леса. Из-за вреда, что нанес короед, пришлось вырубить около пяти тысяч гектаров насаждений. Занимаются этим и сейчас 25 частных компаний. Звонок поступил от руководителя сельхозпредприятия: вывозят древостой прямо по сельхозугодиям. Придется принимать меры. В прошлом году было три подобных случая. Бывало, за раз три-четыре гектара посевов под колесами техники гибло. Тогда виновных удалось привлечь к административной ответственности, они получили штраф. Сегодня звонила жительница агрогородка Таль: сельчанин незаконно собирает березовый сок в парке. Придется выезжать — это нарушение правил подсоки.

— Весна в прямом смысле горячая пора. Дачники, пожилые люди сжигают сухую траву…

— А иногда и работники сельхозпредприятий жгут пожнивные остатки, что не успели убрать осенью. Огонь нарушает микрофлору почвы — идет процесс закисления, и тогда начинают расти щавель, осот, они обедняют почву. Сельхозпалы могут приводить к пожарам. Три года назад из-за беспечности загорелся пустующий дом в деревне.

Еще случай. В прошлом году частник заготавливал древесину в Новой Дуброве, решил сжечь остатки, кострище не потушил — загорелся лес. Или сельчанин из деревни Костеши сжигал мусор за границами своего участка — загорелась трава. Я не сторонник наказывать людей рублем — на селе зарабатывают немного. Но иногда только так можно научить думать о последствиях своих действий.

— Среди нарушителей есть и предприятия?

В ходе плановой проверки на одном из предприятий экологи выявили вот такой «склад» металлолома.

— Недавно работники Любанского ЖКХ на территории, прилегающей к железнодорожной станции Уречье, наводили порядок. Получив разрешение, удаляли деревья. И по ошибке спилили дерево особо ценной породы. Сами признались, поэтому штраф получили минимальный. А вот причиненный ущерб за лиственницу рассчитывают исходя из диаметра ствола, составил 15 базовых величин. Следует помнить, что все зеленые насаждения состоят на учете у эксплуатирующих предприятий. Обрезать по весне их можно, уведомив сельсовет или отдел архитектуры райисполкома. А вот если речь идет про удаление, тогда нужно брать разрешение.

Недавно разослали рекомендательные письма всем предприятиям района, чтобы навели порядок на своей территории. В апреле объезжаем их, а также территорию сельсоветов, мех-дворы, фермы. Смотрим общий порядок, проверяем, где хранятся металл, шины, отслеживаем наличие контейнеров для раздельного сбора отходов. Возле ферм, к примеру, не должно быть бурьяна. Лучший вариант, когда все площади вовлечены в севооборот.

— Слышала, что Любанский район — первый в области, где закрыли все сельские мини-полигоны. Представляю, сколько негодования было…

— Это правда, семь лет назад в районе закрыт последний сельский мини-полигон. Всего было 32. Площадки рекультивировали и отдали под севооборот или посадили там лес. Сейчас действуют полигоны в горпоселке Уречье и Любани. Конечно, закрытие мини-полигонов местные жители поначалу восприняли болезненно. Но сейчас привыкли. В агрогородках и деревнях оборудовали контейнерные площадки, мусоровозы ЖКХ объезжают населенные пункты дважды в месяц. В небольших деревнях налажен подворовой объезд. А в 2017 году в деревне Дубники ЖКХ за собственные средства построило станцию сортировки мусора. Отходы жизнедеятельности проходят через линию, отбирается пластик, стекло, шины, бумага — и все это направляется на повторную переработку. В прошлом году извлечение из мусора вторсырья было на уровне 21,4 процента, в этом году — 26,3. Представьте, каждый четвертый килограмм мусора получил вторую жизнь! Вдобавок создано десять рабочих мест.

— Любанский район привлекает туристов меловыми карьерами, их в народе называют белорусскими Мальдивами. Читателям интересно, как увидеть чудо своими глазами и при этом не нарушить закон…

Этого жителя Любани инспекция привлекла к ответственности за выжигание травы  на собственном участке.

— Да, меловые карьеры популярны. В сезон каждый день здесь отдыхает до двух тысяч туристов. И, конечно, для нас это головная боль. Вокруг водоемов лес. При классе пожарной опасности 4 и выше райисполком вводит запрет на посещение лесных массивов, да и само нахождение отдыхающих на карьерах — уже нарушение. Можем наказывать по статьям 15.29 и 15.58 Закона о растительном мире — разведение костров в запрещенных местах. Одно дело, если компания приезжает со своим мангалом, а если жгут костер прямо на земле и при этом действует запрет на посещение леса… Поэтому с мая по сентябрь мы проводим рейды с милицией, МЧС, лесхозом, санстанцией, землеустроительной службой. Напоминаем и про то, что водоемы технические, и купание там запрещено. Кое-где глубина достигает 40 метров. В прошлом году два человека утонули. Я бы советовал туристам парк семейного отдыха в поселке Барок Любанского района. Там все предусмотрено для безопасного и комфортного времяпровождения — горки, водные аттракционы, беседки.

— Александр Александрович, предупреждение или штраф — чему отдаете предпочтение?

— В работе мы в первую очередь нацелены на профилактику. В районной инспекции всего два человека — я и главный специалист. Постоянно ведем разъяснительную работу по части охраны природы на сельских сходках, выступаем в школах,  районной прессе. И если это допустимо законодательством, первый раз предупредим, а уж если не сработает, выпишем штраф. Вижу, как профилактика себя оправдывает. Пару лет назад в сезон три-четыре рыбака в день ставили машины вблизи водоемов. Сейчас такое — редкость. Даже приезжего местные жители предупредят: отгони машину на стоянку, а то с экологами придется иметь дело.

Мы тесно сотрудничаем с любанской СШ № 1. Там учились три мои старшие дочери, еще одна в шестом классе. Школа имеет экологический уклон. И ее ученики — частые гости экологической тропы в Любанском лесничестве, изучают растения, птиц, собирают вторсырье. Действует и школьное лесничество (лесхоз пошил ребятам форму наподобие той, что носят лесники). И я не понаслышке знаю, что новое поколение вдумчиво относится к природе. И ребята в вопросах экологии порой просвещеннее взрослых.

КОММЕНТАРИЙ

Александр ДОБРИЦКИЙ, заместитель председателя Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды:

— В Любанском районе среди районов Минщины наиболее высокий процент извлечения вторичных материальных ресурсов из общего объема коммунальных отходов. К примеру, средний по региону — 14. Все это благодаря тому, что в районе закрыты все мини-полигоны. А еще построена станция сортировки коммунальных отходов. Подобные объекты есть в Солигорске, Мяделе и других райцентрах. Но опыт Любани интересен тем, что станция построена хозспособом и оборудована санузлами, душевыми, комнатами отдыха для сотрудников. В этом году планируем рекультивировать 18 мини-полигонов в Несвижском, Клецком, Смолевичском, Березинском, Борисовском, Слуцком, Дзержинском и Узденском районах.

Также в Любанском районе хорошо налажена работа по уничтожению борщевика Сосновского. Если в некоторых районах ядовитое растение произрастает на территории десятков гектаров, то на Любанщине всего на 0,7 гектара.

ostapchuk@sb.by

Фото автора и из архива Любанской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter