На месте происшествия собрано немало улик

Об этом заявил вчера руководитель следственной группы

На месте происшествия собрано немало улик, заявил вчера руководитель следственной группы

Никто никаких условий после теракта в минском метро не выдвигал, и никто за это преступление ответственность на себя не взял. Об этом заявил вчера на пресс-конференции заместитель Генерального прокурора Беларуси Андрей Швед, который возглавляет следственную группу по этому делу. В группу входят представители прокуратуры, МВД и КГБ.

Возбуждено уголовное дело по статье 289 УК («Терроризм»). И следователи надеются, что в ближайшее время преступник или преступная группа будут изобличены.

В ходе теракта погибло 11 человек, а еще один умер в больнице. На вчерашний день были установлены имена 10 погибших.

Андрей Иванович не стал раскрывать секреты следствия. Но одну из версий назвал: дестабилизация обстановки в Беларуси.

Уже есть первые результаты расследования. По словам заместителя Генерального прокурора, несколько лиц задержаны и с ними ведется оперативная работа. Он заметил, что уже составлены фотороботы. В ближайшее время фотороботы будут доведены до общественности. На месте происшествия собрано немало улик. Предварительно установлено, что взрывное устройство находилось около скамейки на станции метро. От скамейки почти ничего не осталось — такой сильный был взрыв. Скорее всего, говорить о преступнике-смертнике не приходится. Возможно, устройство было приведено в действие с помощью радиоуправления.

Как сообщил Андрей Швед, в Беларусь приехали сотрудники Федеральной службы безопасности России. А сегодня должны приехать представители Следственного комитета РФ. Если помогут службы других государств, следственная группа всякой помощи будет рада.

Андрей Швед опроверг слухи о том, что якобы в Минске вчера были взорваны автобусы. И предупредил, что за такое распространение слухов может грозить уголовное наказание.

Заместитель Генпрокурора Беларуси призвал всех граждан, которые находились на станции метро «Октябрьская» 11 апреля с 17.40 до момента взрыва, оказать содействие следствию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter