На месте катастрофы самолета в Непале обнаружены тела всех 23 человек

В авиакатастрофе пассажирского самолета в Непале 24 февраля никто не выжил. Сегодня нашли тела последних трех из 23 находившихся на борту человек. Об этом сообщил журналистам Раджа Хадка - начальник полиции района Мьягди, где произошла трагедия
В авиакатастрофе пассажирского самолета в Непале 24 февраля никто не выжил. Сегодня нашли тела последних трех из 23 находившихся на борту человек. Об этом сообщил журналистам Раджа Хадка - начальник полиции района Мьягди, где произошла трагедия.



Пока спасатели не нашли последних из 23 человек на борту самолета авиакомпании Tara Airlines, у родственников была слабая надежда на чудо. Тела всех пассажиров, чьи семьи живут в столице, а также двоих иностранцев, гражданки КНР и подданного Кувейта, доставят в Катманду.

По словам Раджи Хадки, крушение самолета в Непале произошло из-за столкновения со скалой в густом тумане. Об этом говорят следы от удала на скале, которая возвышается над обломками самолета. Следствие думает, что самолет из-за этого взорвался, а все пассажиры и члены экипажа погибли на месте.



Напомним, небольшой пассажирский самолет Viking 9N-AHH Twin Otter вылетел 24 февраля из города Покхара в 200 км от столицы страны Катманду в административный центр района Мустанг Джомсом в 05.17 по минскому времени. Самолет потерял связь c диспетчерами на восьмой минуте двадцатиминутного полета. Найти его горящие обломки получилось только через 4 часа активных поисков.

Оказалось, что это один из самых сложных в мире воздушных маршрутов, который пролегает через ущелье Кали Гандаки с повышенной турбулентностью воздуха между двумя близко расположенными горами высотой - Аннапурна и Дхаулагири. За последние 12 лет здесь трагедию потерпели три самолета.

Пилоты, знающие маршрут и местные условия, заявляют, что не только плохая погода сыграла решающую роль. Фатальным стало огромное облако пыли, которое образовалось из-за схода сухого оползня в ночь перед крушением. Все это практически полностью лишило пилота возможности контролировать полет.

Правительство Непала сформировало следственную комиссию, которая за 90 дней должна будет составить заключение о причинах трагедии.




Подготовила Яна БОГДАНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter